Передвижные рекламные щиты "Южного парка" не понравились Белому дому и церкви саентологии
Global Look Press
Мобильные рекламные щиты знаменитого мультсериала "Южный парк" вызвали недовольство в Белом доме и в церкви саентологии. В результате припаркованные неподалеку от официальной резиденции президента США в Вашингтоне и рядом со штаб-квартирой саентологов в Лос-Анджелесе автомобили с рекламой 20-го сезона сериала попросили уехать. Об этом Hollywood Reporter сообщил исполнительный вице-президент по маркетингу телеканала Comedy Central Уолтер Левитт.

Щиты с рекламой 20-го сезона, премьера которого состоялась 14 сентября, разместили в семи районах по всей стране. На них были изображены эпизоды, происходившие в тех местах, рядом с которыми были припаркованы автомобили.

Маркетинговый ход не оценили в Белом доме, мемориале Линкольна (Вашингтон) и церкви саентологии, поведал Левитт. По его словам, создатели сериала знали, что это было рискованно, и понимали, что некоторые организации не будут рады видеть упоминание о "Южном парке". Однако лучшего способа отметить юбилейный сезон, чем напоминанием о самых известных эпизодах, создатели шоу не нашли.

Так, на рекламном плакате у Белого дома были изображены Барак и Мишель Обама. Речь идет о 179-м эпизоде под названием "О прошлой ночи". Его премьера состоялась 5 ноября 2008 года, сразу после выборов, на которых победил Обама. Эпизод пародировал фильмы об ограблениях, в частности "Одиннадцать друзей Оушена".

На билборде у резиденции саентологов упоминался 137-й эпизод "Застрявший в чулане". 12-я серия 9-го сезона мультсериала вышла 16 ноября 2005 года и сразу вызвала скандал. В эпизоде Стэна признают реинкарнацией Л. Рона Хаббарда, основателя церкви саентологии. Самый известный приверженец саентологии, голливудский актер Том Круз, которого также высмеяли в эпизоде, по данным прессы, угрожал расторгнуть соглашения с Paramount Pictures по поводу съемок в фильме "Миссия невыполнима 3", если Viacom снова выпустит эпизод в эфир.

Передвижные рекламные щиты были размещены и в других местах, в том числе у небоскреба Трамп-тауэр в Нью-Йорке, спроектированного нынешним кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональдом Трампом и Equitable Life Assurance Company.

"Южный парк", который создают Трей Паркер и Мэтт Стоун, выходит с 1997 года. Это второй по длительности анимационный сериал в истории американского телевидения после "Симпсонов". В основе сюжета - приключения четырех мальчиков и их друзей, живущих в городке Саус-Парк (штат Колорадо). Шоу при помощи пародии и черного юмора освещает актуальные мировые события.