"КП": Состояние Кирилла Лаврова удовлетворительное, он лег на обследование
НТВ
Состояние Кирилла Лаврова, срочно госпитализированного накануне, удовлетворительное. Как сообщили "Комсомольской правде" в Клинике хирургии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии, известный актер лег на обследование.

О том, что Кирилл Лавров срочно госпитализирован, стало известно в среду. Как сообщалось, у актера произошел разрыв аневризмы брюшной аорты, и ему требуется экстренная операция. Аневризма - ограниченное расширение кровеносного сосуда, выпячивание его стенки. Аневризмы встречаются в артериях, венах; чаще всего развиваются в аорте.

"Можем успокоить поклонников нашего любимого актера, - сообщили газете в Клинике хирургии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии, - состояние Кирилла Юрьевича удовлетворительное, он лег на обследование".

РИА "Новости" в клинике отказались назвать диагноз, с которым Лавров поступил в клинику. "Кирилл Юрьевич не уполномочил нас рассказывать о состоянии его здоровья", - сказал сотрудник академии.

Представитель клиники также опроверг сообщения СМИ о необходимости срочной операции у Лаврова. "Сейчас проведения срочной операции не требуется. Лавров находится на обследовании, его состояние стабильно", - заключил сотрудник академии.

Каа сообщили ИТАР-ТАСС в больнице, "пациент охотно общается с родными и коллегами, которые навещают его в госпитальной клинике".

Биография

Художественный руководитель Большого драматического театра и почетный гражданин Санкт-Петербурга Кирилл Лавров родился 15 сентября 1925 года. Во время войны его семья была эвакуирована в Новосибирск, где в 1942 году Кирилл Лавров начал трудовую жизнь токарем завода боеприпасов.

В 1943 году Лавров ушел добровольцем в армию, окончил военную авиационную школу в Астрахани, пять лет служил авиатехником в бомбардировочном полку. Театральную карьеру он начинал в Киеве в театре имени Леси Украинки в 1950 году.

С 1955 года и по сегодняшний день Кирилл Лавров является артистом Большого Драматического театра, а с 1989 года, после смерти Георгия Товстоногова, Лавров стал художественным руководителем БДТ.

В театре и кино Кирилл Лавров сыграл несколько десятков ролей. Многие из его ролей вошли в историю не только отечественного, но и мирового театра. Среди них - роль Славы в "Пяти вечерах" Александра Володина, Сергея в "Иркутской истории" Алексея Арбузова, Молчалина в "Горе от ума" Александра Грибоедова, Соленого в "Трех сестрах" Антона Чехова, Нила в "Мещанах" Максима Горького, Городничего в "Ревизоре" Николая Гоголя, Петра Мелехова в "Тихом Доне" Михаила Шолохова, Астрова в "Дяде Ване" Антона Чехова.

Кирилл Лавров начал сниматься в кино с 1956 года. Однако решающим для актера стал 1964 год, когда режиссер Александр Столпер пригласил его на роль Синцова в фильме "Живые и мертвые" по роману Константина Симонова.

В 1969 году вышел фильм Ивана Пырьева "Братья Карамазовы", где Лавров исполнил роль Ивана Карамазова. Этапной для актера стала и роль Андрея Башкирцева в фильме "Укрощение огня" Даниила Храбровицкого. Потом последовала целая череда превосходных работ, таких как, граф Карнеев в фильме "Мой ласковый и нежный зверь", Гладышев в "Объяснении в любви", Виктор в "Долгой счастливой жизни", Болингброк в телефильме "Стакан воды", Ярослав Мудрый в "Ярославне - королеве Франции".

Кирилл Лавров удостоен множества высоких наград: Герой социалистического труда, лауреат Государственных премий, обладатель орденов "Знак Почета", трудового Красного знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней, Почетный Гражданин Санкт-Петербурга, лауреат высшей национальной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и достоинство".

Его избирали депутатом Верховного Совета СССР, он был членом комитета по Государственным премиям. Лавров является президентом Международной конфедерации театральных союзов стран СНГ, членом Комиссии по науке, культуре, образованию и информации Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ.

Три года назад артист овдовел. Имеет сына Сергея и дочь Машу, актрису, она играет вместе с отцом на одной сцене. Внучка Оля учится в школе.