Михаил Пиотровский
Global Look Press
Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский приветствовал предстоящее в феврале открытие выставки картин Сергея Шнурова.

"Я, честно говоря, долго не знал, что он еще и художник. Но Шнуров - это особенная фигура петербургской культуры, так что все, что он делает, интересно. Во многих вещах он - серьезный человек, так что это - не совсем поп-культура и не совсем развлекательная вещь. Посмотрим", - рассказал Пиотровский в интервью "Национальной службе новостей".

По мнению директора Эрмитажа, "когда люди открывают свои неожиданные стороны, и те, кого считают несерьезным, проявляют необычайную глубину, то это очень интересно".

Персональная выставка лидера "Ленинграда" пройдет в музее современного искусства "Эрарта" в Петербурге, сообщает издание. Экспозиция получила название "Ретроспектива брендреализма". Название Шнуров, который позиционирует себя как изобретателя брендреализма, придумал сам".

"Брендреализм есть замещение истинной реальности реальностью сделанной.  Ты - это то, что ты ешь, что ты носишь и на какой машине ты ездишь.  Внутренняя сущность человека уходит на второй план.  Именно бренд определяет настоящее человеческое лицо. Выражение себя происходит через приверженность к марке", - говорится на сайте, представляющем живописные опыты Шнурова.

Автор провозглашает: "Мы, приверженцы брендреализма, являем собой последний островок свободы духа. Мы видим конфликт торговых марок как бы со стороны, следуя учению Аристотеля. Подобно живописцам Древней Греции и их позднейшим последователям, художникам эпохи Возрождения, мы используем такие же харизматические бренды, как боги Олимпа или Иисус и апостолы".

Время великих артистов прошло и настало время великих зрителей. Писатель умер, вслед за композитором и художником. Да здравствует читатель и слушатель! Отныне объект искусства сам по себе не так важен, как важны комментарии к нему. Свидетели и их показания, а не преступник (искусство всегда преступление, как выход за границы уже существующего) и жертва (ранее существующее), комментаторы и интерпретаторы, они теперь главные фигуранты это дела. #мутныйум @erarta_museum

Фото опубликовано Shnurov Sergey (@shnurovs)