Песня про яблоко и ручку попала в Книгу рекордов Гиннесса как самый короткий сингл в чарте Billboard
Global Look Press
Японский конкурент Gungnam Style, созданный комиком и диджеем Кацухико Косаки по прозвищу Piko-Taro, ставит новые рекорды. 45-секундная композиция, набравшая 70 млн просмотров в Facebook и еще 200 млн в YouTube, вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая короткая песня, которая когда-либо попадала в топ-100 чарта журнала Billboard.

Чествование 53-летнего комика прошло в пятницу, 28 октября, в Токио, пишет Straits Times. Песня Пико-Таро про яблоко, ручку и ананас побила рекорд, установленный в 1964 году американской группой The Womenfolk с песней Little Boxes продолжительностью одна минута и две секунды.

Пико-Таро, который стал первым японским исполнителем, попавшим в рейтинг Billboard с 1990 года, объявил, что подписал контракт со звукозаписывающими компаниями Sony, CNR Music и Time Records, чтобы продавать свои новые композиции по всему миру.

"Я очень рад, что стал популярным, но не считаю себя олицетворением современной японской культуры", - говорит музыкант, создавший самую любимую композицию Джастина Бибера, по признанию последнего. В ходе пресс-конференции комик попытался объяснить, что стремился заложить в композицию глубокий философский смысл. "Мы все находимся в одном космическом корабле под названием Земля", - туманно пояснил он.

Напомним, видео Пико-Таро попало в интернет в августе и получило вирусное распространение. Исполнитель признался, что потратил на съемки клипа всего 100 тысяч японских иен (около 1300 долларов), и не получил ни одной иены прибыли. С тех пор он выпустил множество пародий и видеоучебник танцевальных движений. В ответ на вопросы о мировом турне он отшучивается, объясняя, что все его песни в общей сложности составляют не более 20 минут.