На съезде Союза кинематографистов выберут председателя: альтернативы Михалкову нет
Архив NEWSru.com
Съезд Союза кинематографистов России завершает в четверг свою работу в Москве. Главным событием должны стать выборы председателя СК. Сейчас эту должность занимает режиссер Никита Михалков.

На VI съезде было принято решение, что новый председатель Союза кинематографистов РФ будет избран тайным голосованием. Такое предложение выдвинул режиссер Никита Михалков, второй срок находящийся на этом посту. Михалкова поддержало большинство делегатов съезда. На предыдущем, V съезде, выборы проходили открыто.

Среди претендентов на должность председателя Союза - Никита Михалков и Елена Цыплакова. Имя нового руководители Союза кинематографистов России станет известно в четверг поздно вечером.

В понедельник группа московских делегатов СК предложила Станислава Говорухина как альтернативного кандидата на этот пост, однако он отказался от должности. При этом Говорухин заметил, что "переизбрание председателя Союза - необходимая демократическая процедура".

"Я обещал подумать, но сейчас, увидев, как проходит начавшийся сегодня съезд, решил дать отрицательный ответ", - сказал накануне Говорухин. При этом он заметил, что "перевыборы председателя СК - необходимая демократическая процедура".

"Уже второй срок на этом посту находится Никита Михалков", - отметил режиссер. На его взгляд, на следующий срок "оставить на таком посту можно лишь человека, совершившего чудеса".

"В Союзе немало людей, достойных занять эту должность", - признал Говорухин. Одной из возможных кандидатур он назвал актрису Елену Цыплакову. По его мнению, СК "должен превратиться из хозяйствующей организации в авторитетный орган управления, каким он был в прежние годы".

В четверг утром то, что скорее всего, выборы нового председателя Союза кинематографистов фактически будут безальтернативными, сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, об этом говорят в кулуарах съезда, поскольку после отказа режиссера Станислава Говорухина участвовать в выборах других возможных альтернатив действующему главе Союза Никите Михалкова не появилось. Позже стало известно, что другим кандидатом на должность председателя стала Елена Цыплакова.

До обсуждения основного вопроса, кто возглавит организацию на ближайшие 4 года, делегаты пока так и не добрались - "они просто увязли в решении имущественных вопросов, и безуспешно пытаются выяснить, кто же у кого украл, и кто кому должен", сообщил журналист.

Также корреспондент отметил, что "судьба Союза кинематографистов будет решаться в отсутствие режиссеров, которые обеспечивают основной кинопроцесс в стране - никто из молодых кинематографистов на съезде не присутствует".

В работе форума принимают участие более 850 представителей всех кинематографических профессий из многих регионов страны, сообщает ИТАР-ТАСС. На съезде обсуждаются пути дальнейшего развития отечественного киноискусства, а также острые вопросы, связанные с финансовым положением Союза кинематографистов РФ.

Кроме того, участники форума не оставляют без внимания ситуацию, сложившуюся вокруг Киноцентра, споры о котором ведутся уже долгие годы, и состояние Домов творчества кинематографистов, расположенных на территории России.

Также в четверг должны состояться очередные выборы членов правления Союза кинематографистов России и его ревизионной комиссии. Заседания проходят в Большом зале Дома кино СК России.