Топ-5 возглавил фильм режиссера Эда Вуда "План 9 из открытого космоса"
wichitaorpheum / www.youtube.com
Портал NME опубликовал рейтинг худших фильмов мирового кинематографа, которые после своего провала приобрели культовый статус.

Топ-5 возглавил фильм режиссера Эда Вуда "План 9 из открытого космоса". Вуд, вероятно, не стремился войти в историю как режиссер худшей картины, но это то, что ему удалось сделать, отмечает издание. Его картина шокировала зрителей сомнительными спецэффектами и ужасной актерской игрой. Однако в конце 1970-х фильм, созданный в 1956 году, был открыт заново, и публика пришла в восторг от режиссерской работы. Теперь "План 9" является самой популярной картиной Вуда.

Второе место в рейтинге занял фильм "Шоугерлз" Пола Верховена. Эта лента вызвала саркастические отзывы зрителей после премьеры из-за оперного сюжета и нелепых диалогов. Однако со временем фильм стал настоящим культурным феноменом и пользуется популярностью до сих пор.

Сиквел "Бриолин-2" с Джоном Траволтой от провала в прокате не спасло даже участие юной Мишель Пфайффер. Журналисты называют фильм классическим неудачником, который, несмотря ни на что, завоевал всеобщую любовь.

Также в рейтинг вошли ужастик Клаудио Фрагассо "Тролль-2" и "Акулий торнадо" Энтони Ферранте.