90-й сезон московского театра "Ленком" готовит первую премьеру - сценическую версия двух романов Владимира Сорокина - "День опричника" и "Теллурия"
Moscow-Live.ru
90-й сезон московского театра "Ленком" готовит первую премьеру - сценическую версию двух романов Владимира Сорокина - "День опричника" и "Теллурия".

Как рассказал художественный руководитель театра, народный артист СССР Марк Захаров, потребовалось почти 10 лет для постановки спектакля под названием "День опричника". Его первые показы состоятся 30 ноября, 3 и 9 декабря.

Всю предыдущую неделю спектакли в театре не шли: на сцене готовились к выпуску "День опричника", передает ТАСС. "Мы действительно работаем в жестком графике, ежедневно репетируем с утра и до позднего вечера", - сказал Марк Захаров, подтвердив и тот факт, что идею постановки вынашивал почти десять лет.

Ранее режиссер сообщил, что сразу после опубликования в 2006 году романа Сорокина "День опричника" он задумал сделать его сценическую версию, но тогда осуществить задуманное не получилось.

По словам Захарова, завершить постановку пьесы ему удалось сравнительно недавно. В ее основе - роман "День опричника", дополненный некоторыми эпизодами из романа "Теллурия", в сюжет также внесены некоторые фантазии и добавления, сообщил режиссер. Он высказал благодарность Владимиру Сорокину за то, что тот предоставил возможность распоряжаться своими произведениями.

"В подзаголовке спектакля у нас значится: "Антиутопия. Действие происходит через 100 лет после премьеры", - проинформировал Марк Анатольевич. Он считает Сорокина "продолжателем гоголевской традиции, обладающим особым юмором, какой иногда можно назвать черным, и сарказмом - сочным, выразительным, непредсказуемым".

По мнению Захарова, неоднозначное отношение к творчеству Сорокина объясняется тем, что этот писатель "открывает нам тайны человеческого бытия, не страшась самых темных его сторон". "Однако думаю, что юмор, гротеск и сарказм, которыми начинены произведения Сорокина, особенно те, что взяты в качестве исходного материала, вызовут здоровый смех, и он компенсирует недостаток положительных явлений и персонажей", - заявил Захаров.

В спектакле занят звездный состав "Ленкома". Исполнителями ролей выступят Леонид Броневой, Виктор Раков, Александра Захарова, Сергей Степанченко, Дмитрий Певцов, Виктор Вержбицкий, Татьяна Кравченко, Александр Сирин, Иван Агапов, Владимир Юматов, Антон Шагин и большая группа молодежи.