Алексей Ратманский
Russian Look
Во вторник, 27 мая, в Большом театре состоялась церемония вручения наград Международного балетного приза Benois de la danse, "Балетного Бенуа", который в творческих кругах давно окрестили "Балетным Оскаром". В номинации "Лучший хореограф" обладателем приза стал Алексей Ратманский, сообщает РИА "Новости".

Победителей определило международное жюри во главе с неизменным председателем - выдающимся российским хореографом Юрием Григоровичем.

В номинации "Лучшие танцовщицы" приз получили две балерины - Марико Кида (Шведский королевский балет) и Полина Семионова (Американский театр балета), в номинации "Лучшие танцовщики" награжден Герман Корнехо (Американский театр балета).

Кроме того, приз вручен солисту Большого театра американцу Дэвиду Холбергу. На этот приз он был номинирован ранее, но вручение состоялось только в этом году.

В почетной номинации "Жизнь в искусстве" призом также был награжден директор Парижской Оперы Брижит Лефевр.

Обладателей приза, на который в этом году претендовали четыре хореографа и 14 исполнителей, определило жюри в составе: Беверли д'Анн (глава Департамента танцевального искусства штата Нью-Йорк), Габриэла Комлева (педагог-репетитор Мариинского театра), Ана Лагуна (международная звезда), Аньес Летестю (звезда балета Парижской оперы), Мадлен Онне (худрук Балета Гонконга), Лидия Сеньи (худрук балета театра Колон в Буэнос-Айресе), Карла Фраччи (звезда итальянского балета).

"Этот конкурс за годы своего существования ни разу не скомпрометировал себя и сейчас имеет в балетном мире высокую репутацию, - сказала агентству Габриэла Комлева. - Таланты есть всегда, и конкурс помогает их заметить. Талант - главный для меня критерий оценки работ, номинируемых на приз Бенуа".

Приз Benois de la danse был учрежден в 1991 году в Москве Международной Ассоциацией деятелей хореографии (ныне Международный Союз деятелей хореографии). И в том же году был представлен на сцене Большого театра. 100 лауреатов и 200 номинантов из 30 стран мира включил в свою орбиту приз, ставший сегодня одной из престижнейших наград в мире балета.

Главная цель учреждения этого приза и проведения фестиваля "Бенуа" (в его программе представлено искусство танца во всех его проявлениях - от классики до авангарда) - сделать все возможное для укрепления позиций искусства танца в современной национальной и мировой культуре". Автор приза - парижский скульптор Игорь Устинов, представитель прославленного рода Бенуа, много сделавшего для театра.