Знаменитому режиссеру и сценаристу, народному артисту России Александру Митте исполняется 75 лет
НТВ
Знаменитому режиссеру и сценаристу, народному артисту России Александру Митте исполняется 75 лет. По словам режиссера, он ни в коем случае не хотел бы провести свой праздник в жанре "все выходят и поздравляют". "Дни рождения терпеть не могу, - неожиданно признался он. - Я всегда стараюсь о них забыть, да не получается. Приходится как- то справляться с эмоциями, тем более, что на сегодня назначен мой юбилейный вечер в Доме кино, и туда придут друзья, коллеги, любимые зрители".

Александр Митта намерен стать ведущим собственного творческого вечера и превратить его в мастер-класс, передает ИТАР-ТАСС. "Собираюсь на примере своих самых известных картин - "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Экипаж", "Гори, гори, моя звезда", "Граница. Таежный роман" - показать, как из кинематографической реальности рождается метафора", - пояснил он.

Митта рассказал, что в перерывах между показами отрывков из картин на сцену будут выходить его коллеги. "Жаль, что Олег Табаков не придет, слегка приболел, но обязательно будут Веня Смехов, Гарик Сукачев, Леша Гуськов, Миша Ефремов, Алла Сурикова и многие другие", - перечислил юбиляр.

Говоря о творческих планах, режиссер заявил, что у него их "огромное множество". "Один сценарий закончил, над вторым работаю, скоро приступаем к съемкам новой картины, - поделился Митта. - Еще пишу книгу - пособие для людей, которые пытаются работать в кино. С удовольствием преподаю и в России, и за рубежом - в Латвии, в Германии. С этой осени приду во ВГИК".

Александр Митта мечтал стать художником

Режиссер признался, что мечтал стать художником и сейчас продолжает заниматься живописью, сообщает РИА "Новости". "Да, в начале я мечтал стать художником и сейчас занимаюсь живописью, но это мое хобби, а профессией стало кино", - отметил Митта.

Свою творческую деятельность он начинал именно как художник. Митта закончил архитектурный факультет Московского инженерно-строительного института МИСИ и работал графиком - карикатуристом в юмористических журналах. Затем уже он поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма.

В фильмах Александра Митты снимались блистательные артисты, первоклассные мастера: Олег Ефремов, Евгений Леонов, Олег Табаков, Андрей Миронов, Георгий Жженов, Елена Проклова, Ольга Будина, Рената Литвинова и многие многие другие. Митта отметил, что не любит пересматривать свои фильмы. "Потому что всегда вижу очень много ошибок. А кино - не театр, снято - и уже ничего не исправишь".

Александр Митта - художник-шестидесятник, пришедший в кино вместе с Тарковским и Шукшиным. За свою жизнь он снял 13 лент. Свой первый фильм "Друг мой, Колька" он создал в 26 лет - по мнению режиссера, это был удачный дебют. Лента "Звонят, откройте дверь" принесла Митте мировую известность и получила "Большого Золотого льва" и приз католического жюри на XVIII МКФ фильмов для детей в Венеции. Его восьмичасовой кинороман "Граница. Таежный роман" завоевал ТЭФИ сразу в трех номинациях.

Кроме того, среди его фильмов - "Гори, гори, моя звезда", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Сказка странствий", "Раскаленная суббота" и другие. В 2004 году указом Президента РФ за большие заслуги в области искусства Митте присвоено почетное звание "Народный артист Российской Федерации".