Йоко Оно в Ливерпуле открыла дом-музей Джона Леннона
AFP
Вдова Джона Леннона Йоко Оно открыла для посещения публики мемориальный музей в доме, где прошло детство легендарного "битла". В интервью перед церемонией она сказала журналистам, что известный своими пацифистскими убеждениями певец обязательно выступил бы против войны в Ираке, сообщает АР.

Леннон жил на Менлав Авеню, 251 в пригороде Ливерпуля Вултоне с пятилетнего возраста, когда его родители развелись, а он оказался у тети Мими. Джон покинул этот дом, построенный в 30-х годах, только когда ему исполнилось 23. Здесь он учился играть на гитаре, здесь написал многие песни.

Йоко Oно купила дом в прошлом году (о стоимости покупки ничего не известно) и пожертвовала его для организации музея. "Когда дом Джона стали продавать, я купила его, потому что хотела сохранить место, где он жил, для всех поклонников Beatles", - сказала вдова музыканта на церемонии открытия. Оно подарила дом Национальному трасту Великобритании - организации, которая ухаживает за памятниками британской истории.

Хранители дома-музея полностью восстановили комнату Джона, в которой он часами играл на гитаре. На стенах висят "сорокапятки" Элвиса Пресли и плакат с его фотографией. В этой комнатке Леннон и Маккартни написали первый хит Beatles - песню "Please Please Me", отмечает BBC.

На церемонии открытия дома-музея Йоко Оно заявила: "Этот дом хранит тот дух, который навсегда изменил мир. Мне очень приятно, что этот дом восстановлен в память о Джоне и его уникальном таланте".

Идея в точности восстановить обстановку дома, где жил Джон Леннон, также принадлежит Йоко Оно. Она настояла на том, чтобы любители творчества Beatles получили возможность прикоснуться к миру, в котором рос певец.