Сегодня днем в Большом театре прошло юбилейное собрание. Известно, что эта ведущая музыкальная сцена, не обделена вниманием властей, поскольку чуть ли ни ежегодно ведущие артисты театра получают ордена и звания. Между тем, столь массового награждения в Большом не было 25 лет, со времени предыдущего большого юбилея.

Церемония награждения началась под хор Глинки "Славься", а вице-премьер правительства Валентина Матвиенко, министр культур Михаил Швыдкой и мэр Москвы Юрий Лужков вышли на сцену под колокольный перезвон. Сделано это было потому, что "Иван Сусанин" - первая по-настоящему национальная опера, а Большой театр и при императоре, и при генеральном секретаре, и при президенте - правительственный театр. Об это напомнила речь первого награжденного √ художественного руководителя балета Бориса Акимова. "Мы понимаем, что должны своими спектаклями, своим творчеством воспитывать зрителя, увлекать его идеями, мыслями, приобщать к прекрасному. Понимая это, мы приложим все свои силы, знания, талант, энергию на решение этих важных задач", - сказал он.

Государственные награды сегодня получили 60 работников театра. В частности, орденом "Знак Почета" награждены художественный руководитель балета Борис Акимов, солистка балета Надежда Грачева, солистка оперы Татьяна Ерастова. Таких же наград удостоены замечательная в прошлом балерина, а ныне репетитор балета Марина Кондратьева, знаменитая певица Тамара Синявская и балерина Галина Степаненко.

Среди награжденных были не только ведущие творческие мастера театра, солисты балета и оперы, но и артисты оркестра, хора, миманса, работники художественных цехов, рабочие сцены. Кроме того, ряду артистов были присвоены почетные звания. Так, среди удостоенных звания "Народный артист Российской Федерации" были названы солисты балета Андрей Уваров и Сергей Филин, солист балета Николай Цискаридзе и солистка оперы Елена Зеленская.

От имени президента государственные награды вручила вице-премьер правительства Валентина Матвиенко. Однако ордена и звания, полученные сегодня в Большом, были лишь началом подарков к юбилею. Например, мэр Юрий Лужков обещал подарить сотрудникам театра 25 квартир, а сегодня преподнес внушительных размеров хрустальную вазу. Вручая подарок, мэр вспомнил о первом посещении театра 50 лет назад. "Сама возможность, может быть, скажем, лет 50 назад попасть в Большой √ это восторг, это удача. Входишь в Большой с таким особым придыханием и ждешь чуда", - сказал Юрий Лужков.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", сегодня вечером в 19:00 по московскому времени состоится гала-концерт звезд оперы и балета, на который приглашен президент Владимир Путин. По окончании концерта на площади перед театром состоится большой фейерверк.