"Тачки-2" повторили мировой успех в российском прокате
Global Look Press
Лидером российского кинопроката по итогам выходных 24-26 июня стал анимационный фильм "Тачки-2" Джона Лассетера, который, по предварительным данным журнала "Кинобизнес сегодня", собрал в русскоязычной версии 9,2 млн долларов, передает РИА "Новости".

Напомним, мультфильм лидирует и в североамериканском прокате, где его сборы за первый уикенд составили 68 млн долларов, то есть на 8 миллионов больше, чем у первых "Тачек", вышедших в 2006 году, а итоговая общемировая цифра превысила 110 млн долларов.

"Тачки-2" стали наглядным свидетельством усиленного внимания голливудских мейджоров к локальным рынкам. Итоги первой половины 2011 прокатного года, который, в отличие от календарного, начинается в декабре, позволяют заключить, что подобная ставка оправдывается: так, четвертые "Пираты Карибского моря" собрали за рубежом в три с лишним раза больше, чем в Штатах и Канаде.

В случае "Тачек-2" для каждой страны, которая того желала, предлагалось добавить персонажа, раскрашенного в национальные цвета. Машинку с российским триколором озвучивал гонщик Виталий Петров, единственная звезда "Формулы-1" из России, а за итальянку говорит Софи Лорен.

Второе место в российском прокате занял лидер прошлой недели, спродюсированный Стивеном Спилбергом триллер "Супер 8", выручивший за минувшие выходные 1,6 млн долларов, а в общей сложности - 7,3 млн долларов.

На третьей позиции оказался боевик с Джейсоном Стэтхэмом под названием "Без компромиссов", сумевший в первые выходные проката выручить лишь 1,4 млн долларов.

Четвертое и пятое места достались соответственно комедии "Девичник в Вегасе" и фантастическому фильму "Зеленый Фонарь".