Впервые в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля (ММКФ) представлены три российские картины.
Телеканал Россия
Впервые в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля (ММКФ) представлены три российские картины. Две из них ("Путешествие с домашними животными" режиссера Веры Сторожевой и "Путина" Валерия Огородникова) уже показаны, и в четверг в главное соревнование вступает последняя - фильм Ларисы Садиловой "Ничего личного".

Режиссер впервые принимает участие в конкурсе ММКФ. "У меня есть неплохой и довольно счастливый фестивальный опыт, но вот в конкурсе Московского кинофорума участвую впервые. И для меня это очень важно, потому что картину мы снимаем, прежде всего, для России, для отечественного зрителя, и хотим, чтобы как можно больше людей увидели наш фильм", - рассказала Садилова РИА "Новости".

Выпускница актерского факультета ВГИКа, ученица Сергея Герасимова и Тамары Макаровой Лариса Садилова дебютировала в кино как актриса в фильме "Лев Толстой". Первая же режиссерская лента Садиловой "С днем рождения" стала обладателем призов российских и международных фестивалей. Эта картина, а также фильмы "С любовью, Лиля", "Требуется няня" ранее становились лауреатами многих престижных киносмотров.

В отличие от прежних своих фильмов, где главными героинями были женщины, в новой картине у Садиловой центральная фигура - это частный сыщик Зимин. Почему так произошло, Садилова объясняет таким образом: "Во-первых, я выполнила просьбу одного из моих зрителей, который однажды мне задал такой вопрос: "Почему вы снимаете фильмы только про женщин, про то, какие они несчастные. Нам, мужчинам, приходится тоже нелегко и хорошо бы, чтобы и мы попали в поле вашего зрения". Вот так и вышло. Идею фильма мне подсказал один из прочитанных мною детективов. Но это была лишь детективная затравка. А остальное - это человеческая история, психологическая драма".

Герой фильма получает заказ на видеонаблюдение за квартирой и в поле его зрения попадают две женщины. Главную роль исполняет известный актер театра и кино Валерий Баринов. Женские образы создали Зоя Кайдановская (дочь известного актера Кайдановского) и Мария Леонова. Снимался фильм в Брянске, на родине Садиловой, в ее дворе и на ее родной улице.

Кроме фильма Садиловой, в конкурсную борьбу включается израильский фильм "Дети СССР" режиссера Феликса Герчикова. Эта картина рассказывает о компании юных эмигрантов из бывшего СССР.

За минувшие семь дней работы кинофестиваля члены жюри игрового кино во главе с австралийским режиссером Фредом Скепси просмотрели 15 фильмов. Пока в числе фаворитов остаются фильмы "Парк" (Китай), "Мой фюрер, или самая правдивая правда об Адольфе" (Германия), "Мольер" (Франция), "Любовь со словарем" (США), "Путешествие с домашними животными" (Россия).

В конкурсной программе Московского кинофестиваля этого года чисто количественно перевешивают русские и американские фильмы, а среди них преобладают сюжеты о женских исканиях и метаниях, отмечает "Коммерсант", имея в виду фильм "Путина" умершего в прошлом году российского режиссера Валерия Огородникова, "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой, "Любовь со словарем" Зои Р. Кассаветис, "Вива" американки Анны Биллер.