Режиссер Оливер Стоун принес извинения за свои антисемитские и пронацистские высказывания
Reuters
Голливудский режиссер Оливер Стоун принес извинения за свои антисемитские и пронацистские высказывания. Напомним, что в интервью британской The Sunday Times он заявил, что евреи контролируют американские СМИ, спекулируют на Холокосте и не позволяют ему "поместить портрет Адольфа Гитлера в исторический контекст".

Вслед за этим интервью последовало извинение, которое режиссер опубликовал в компании Rubenstein Communications. В нем Стоун сообщил, что глубоко сожалеет о "неуклюжем упоминании Холокоста", сделанном им в "попытке расширить и обобщить исторические факты", сообщает NEWSru Israel.

В Израиле высказывания режиссера уже назвали "расистскими и антисемитскими". Как заявил министр по делам пропаганды и диаспоры Юлий Эдельштейн, слова Стоуна "вызывают отвращение" и служат позорной цели демонизации евреев и делегитимизации Израиля. "Это - очередная версия протоколов сионских мудрецов. Когда человек, обладающий такой известностью, как Стоун, высказывается подобным образом, это может привести к подъему антисемитских и антиизраильских настроений и даже к созданию непосредственной угрозы евреям и еврейским общинам во всем мире", - заявил министр.