Евгений Стычкин защитил фильм "Самоубийцы", на который обрушился Жириновский
www.kinopoisk.ru
Фильм "Самоубийцы", премьера которого состоялась на фестивале "Дух огня" - это комедия, и она не способна спровоцировать зрителя на неадекватные поступки, как заявил накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Такое мнение высказал 28 февраля популярный актер Евгений Стычкин, исполнивший в картине главную роль.

"Зритель не должен волноваться", - заверил актер. "Те люди, которые критикуют наше кино, его просто не смотрели, потому что оно выйдет в прокат только в четверг, 1 марта. Наше кино - смешнейшее, веселейшее, оно жизнеутверждающее и по отношению к проблеме самоубийства оно очень аккуратное", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

"Беря эту тему, мы думали о том, чтобы никого не оскорбить и, не дай Бог, никого не спровоцировать ни на что плохое", - сказал Стычкин. Он считает, что эта картина гораздо корректнее подходит к проблеме суицида, чем большинство выходящих сегодня фильмов.

При этом актер с большой тревогой воспринимает эпидемию самоубийств, охватившую сейчас Россию. "Это ужасно и безумно грустно, - заметил он. - Но мне кажется, что говорить об этом нужно, и говорить можно разными языками". Актер считает необходимым "поднимать этот вопрос на государственном уровне, обсуждать его в серьезных передачах".

Фильм "Самоубийцы" снял режиссер Егор Баранов. В картине, кроме Евгения Стычкина, играют Оксана Акиньшина, Алексей Воробьев, Марат Башаров, Гоша Куценко, Александр Стриженов, Вилле Хаапасало и Михаил Полицеймако. Лента рассказывает о приключениях двух друзей, которые регулярно, но безуспешно пытаются покончить с собой.

На премьере "Самоубийц" в Ханты-Мансийске зрители смеялись и аплодировали, режиссер картины наблюдал за реакцией публики из зала. Как заверяют профессиональные психологи, "удачный конец фильма, развенчивающий смысл самоубийства, заставляет молодую аудиторию по-новому взглянуть на проблему суицида".

Напомним, накануне Жириновский отправил письмо уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову и министру культуры Александру Авдееву с требованием запретить прокат фильма "Самоубийцы" в то время, когда в стране сплошной чередой фиксируются самоубийства подростков.

Политик считает, что картина "Самоубийцы" может спровоцировать новую волну попыток суицида.

"Юмор неуместен, когда только среди подростков в нашей стране происходит 4 тысячи попыток суицида ежегодно. 1,5 тысячи из них заканчиваются смертью", - пишет Жириновский.

По его словам, на экранах нашей страны должны появляться "жизнеутверждающие картины, а не фильмы, где центральной является тема смерти".