Архив NTVRU.com
Известный своими бесчисленными идеями скульптор Зураб Церетели к летней Олимпиаде, которая пройдет в 2004 году в Афинах, предполагает воссоздать статую нового Колосса Родосского. Как сообщает ИТАР-ТАСС, метровая модель будущей скульптуры у Церетели уже готова и стоит в мастерской.

Однако, как выяснилось, восстановить первоначальный облик уникального памятника, считавшегося в древности одним из семи чудес света, оказалось делом непростым. "Я перерыл тонны архивных материалов и археологических исследований, - говорит Церетели. - Изучил место, где располагался легендарный Колосс, потому теперь точно знаю, как он выглядел: мощный атлет в доспехах с факелом в руках возвышался над входом в порт Родоса. Рост у него был, как у Гулливера, - более 120 м, а под ногами у этого металлического гиганта проплывали настоящие корабли. Ведь Колосс Родосский служил маяком. Кроме того, в античные времена он считался также одним из первых олимпийских символов".

В этом значении и решил возвратить миру нового Колосса Зураб Церетели. "Эта скульптура могла бы стать даром человечеству от российского народа", - сказал скульптор и добавил, что президент РФ Владимир Путин согласен с таким предложением.