Третьяковка отметит свое 150-летие серией крупных выставок
Архив NEWSru.com
План празднования 150-летия Государственной Третьяковской галереи обсуждали во вторник на первом заседании оргкомитета его глава министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, председатель комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон и генеральный директор галереи Валентин Родионов.

Был намечен первый этап подготовки к празднованию юбилея, также обсуждалась программа, подготовленная правительством Москвы, и программа правительства Российской Федерации.

Генеральный директор Третьяковки сообщил журналистам, что готовится обширная выставочная и издательская деятельность к юбилею. Среди главных событий юбилейных торжеств, которые состоятся в апреле 2006 года, - открытие мемориальной выставки, посвященной памяти Павла и Сергея Третьяковых.

22 мая 2006 года состоится торжественное заседание, посвященное 150-летию галереи. Место его проведения пока не определено. Среди вариантов: Большой театр, новая сцена Большого, если начнется его ремонт, или Малый театр и Колонный зал.

Международная выставка произведений Марка Шагала откроется уже в феврале 2005 года. Выставка, посвященная 175-летию со дня рождения знаменитого русского художника Алексея Саврасова, запланирована на декабрь 2005 года, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, планируется проведение русских салонов в Париже, выставки "Государственная Третьяковская галерея в гостях у крупного музея в Бонне" в Германии в рамках программы "Великие коллекции мира", и другие юбилейные мероприятия.

Мэр Москвы Юрий Лужков, со своей стороны, подтвердил, что столичное правительство будет активно участвовать в подготовке праздничных мероприятий и возьмет на себя решение хозяйственных задач.

В то же время мэр Москвы и депутат Госдумы Иосиф Кобзон выразили опасение, что закон, по которому субъектам Федерации запрещено выделять средства на федеральные памятники и учреждения культуры, будет мешать этой помощи.

К юбилею будет построено еще одно здание знаменитого музея

Как стало известно, к 150-летию Государственной Третьяковской галереи будет построено еще одно здание музея на Кадашевской набережной. Об этом сообщил на пресс-конференции министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

В новом корпусе на Кадашевской набережной разместится часть постоянной экспозиции галереи, а также оборудованные в соответствии с новейшими технологическими требованиями хранилища и Центр эстетического воспитания. По соседству с ним откроется культурно-выставочный центр, сообщает ИТАР-ТАСС.