Time Warner возвращает себе титул самой крупной кинокомпании США
Архив NEWSru.com
Time Warner Inc. собирается в этом году вернуть себе титул самой крупной кинокомпании в США по объему кассовых сборов, особенно после выхода в прокат в декабре нового фильма "12 друзей Оушена", сообщает агентство Bloomberg. В прошлом году первое место по прибыльности проектов занимала кинокомпания Walt Disney.

Киностудии Time Warner, по данным на 26 декабря, собрали в кинотеатрах Северной Америки с начала года 1,5 млрд долларов, кассовые сборы ее главного конкурента - Walt Disney - составили 1,43 млрд долларов.

При этом кассовые сборы картины "12 друзей Оушена" уже достигли 86,9 млн долларов. Эксперты ожидают, что этот фильм позволит кинокомпании увеличить выручку от продажи видео и прав на телетрансляцию.

Что же касается общей прибыли с доходами от продажи DVD и прав на трансляцию по платным кабельным каналам, то, по оценке аналитика JB Hanauer Дэвида Джойса, самой прибыльной кинокомпанией в этом году станет Fox Filmed Entertainment, принадлежащая News Corp. Доля прибыли компании в выручке в этом году составит 18,2%. На втором месте, как ожидается, окажется Time Warner (13,3%), далее следуют Viacom (10,3%) и Disney (8,4%).

Операционная прибыль киностудий Time Warner за 9 месяцев 2004 года выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает "Интерфакс".

По данным Exhibitor Relations, выручка от продажи билетов в кинотеатрах в этом году в Канаде и США вырастет на 1,4% - до рекордных 9,4 млрд долларов.

В 2002 году количество людей, посетивших кинотеатры, выросло на 9% благодаря появлению новых блокбастеров, таких как "Человек-паук", "Моя большая греческая свадьба", "Звездные войны. Эпизод 2: Атака клонов", "Властелин колец: Две башни".

Специалисты ожидают роста посещаемости кинотеатров в 2005 году, так как на следующий год запланирован запуск в прокат сиквелов фильмов "Звездные войны" и "Гарри Поттер".