В Москве открылся Музей русской гармоники
gimov.irnet.ru
В Москве открылся Музей русской гармоники. В его основу положена коллекция, которую более 50 лет собирал и передал в дар столице заслуженный деятель искусств РФ, профессор Альфред Мирек.

Новый музей посвящен истории одного из самых популярных музыкальных инструментов в России. В его экспозиции представлены материалы, раскрывающие путь, пройденный гармоникой почти за два с половиной столетия. Здесь можно увидеть реконструкцию первой в мире гармоники (1783 год), заглянуть в мастерскую русского мастера, побывать в традиционном московском трактире и услышать выступление гармониста.

Уникальные документы, фотографии, награды, афиши, учебные пособия, изобразительные материалы дополняют и расширяют представление об истории производства и бытования гармоники в нашей стране. Не менее любопытен раздел, посвященный этому инструменту за рубежом. Здесь демонстрируются материалы, повествующие о развитии производства гармоник в Германии, Австрии, Франции, Италии, Великобритании, США в ХIХ-ХХ веках.

Постановлением правительства столицы новая экспозиция входит на правах филиала в Музей реконструкции Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.