На Филевской линии метрополитена Москвы начал ходить именной поезд "Поэзия в метро" с обновленной экспозицией, посвященной 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина
© РИА Новости / Владимир Астапкович
На Филевской линии метрополитена Москвы начал ходить именной поезд "Поэзия в метро" с обновленной экспозицией, посвященной 120-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина, сообщает "Вечерняя Москва". Выставка продлится до апреля 2016 года.

Стартовал поезд 27 августа со станции "Международная". Вагоны снаружи и изнутри оформлены специальными стикерами. Например, один из них повествует о том, как Есенин служил санитаром в годы Первой мировой, другой - как он поступал вольнослушателем в Университет Шанявского.

Музейный художник Екатерина Ратновская рассказала: "Сотрудники музея Есенина не покладая рук трудились в депо "Фили" над оформлением вагонов. Информационные стикеры нужно клеить ровно, чтобы без пузырьков. С такой же тщательностью укрепляли и портрет Есенина на вагоне снаружи - так юбилейный поезд будет легко узнать".

Проект "Поэзия в метро" существует с 2010 года. Тогда в ноябре в поезде были размещены фрагменты стихотворений чилийских поэтов Пабло Неруды, Габриэлы Мистраль, Гонсало Рохаса, Висенте Уидобро и Никанора Парры, их фотографии и биографии. Стихи были размещены параллельно на русском и испанском языках. С подготовкой экспозиции метрополитену помогало посольство Чили, проект был связан с 200-летием независимости этой станы.

"Этот поезд никогда не ходит без экспозиции, - рассказала куратор проекта "Поэзия в метро" Марина Полянцева. - Едва заканчивается время предыдущей, ее заменяют на следующую. А чтобы менять выставки было проще, стикеры должны легко сниматься. Прошлую выставку мексиканского поэта Октавио Паса посмотрели свыше миллиона человек. Примерно столько же увидят и есенинскую - она продлится до апреля следующего года".

"Москва всегда была любимым городом поэта, поэтому Московский метрополитен с особым удовольствием присоединяется к празднованию юбилея Есенина. Ежедневно Филевской линией метрополитена пользуется около 120 тысяч человек, и мы рады подарить им всем возможность насладиться творчеством великого поэта", - заявил агентству городских новостей "Москва" заместитель начальника Московского метрополитена по внешним коммуникациям Владимир Погонин.

Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в Рязанской губернии. Как поэта его можно причислить к представителям новокрестьянской поэзии и лирики, а также имажинизма, однако многие специалисты отмечают, что творчество Есенина, которое находилось в постоянном развитии, сложно вместить в какие-либо узкие рамки.