Президент США Барак Обама рассказал, что прослезился, когда смотрел фильм "Дворецкий" (The Butler) об афроамериканце, 34 года проработавшем дворецким в Белом доме
boxofficemojo.com
Президент США Барак Обама рассказал, что прослезился, когда смотрел фильм "Дворецкий" (The Butler) об афроамериканце, 34 года проработавшем дворецким в Белом доме, сообщает Reuters.

Новый фильм режиссера Ли Дэниелса с Форестом Уитакером в главной роли основан на реальной истории об афроамериканце Юджине Аллене, который обслуживал восемь американских президентов. Президент Трумен называл его Джин. Форд часто приглашал его поиграть в гольф. Аллен покинул свой пост в 1986 году, когда во главе США стоял Рональд Рейган.

Жену дворецкого сыграла знаменитая телеведущая Опра Уинфри. Герой фильма старается убедить начальство платить темнокожим и белокожим служащим одинаковую заработную плату.

"Вы знаете, я посмотрел фильм и прослезился. Я думал не только о тех дворецких, что работали в Белом доме, но о целом поколении талантливых и умелых людей, которые из-за сегрегации и дискриминации не смогли полностью проявить себя", - поделился Обама своими переживаниями с радиоведущим Томом Джойнером.

Фильм "Дворецкий" вторую неделю подряд возглавляет список лидеров североамериканского кинопроката. На 26 августа лента заработала в США и Канаде 52,2 миллиона долларов.

Картина получила высокие оценки и от критиков, которые ожидают, что "Дворецкий" будет выдвинут на соискание "Оскара" сразу в нескольких номинациях.