Москва прощается с известным актером Виктором Павловым
Малый Театр
Москвичи простились в понедельник с известным российским актером театра и кино Виктором Павловым, который скончался в минувший четверг на 66-м году жизни после продолжительной болезни. Гражданская панихида состоялась в Академическом Малом театре, где артист прослужил 15 лет.

С печалью и большой любовью о нем говорили его друзья и коллеги по сцене, в том числе Борис Клюев, Владимир Конкин, Светлана Аманова, Вячеслав Езепов, заместитель художественного руководителя этого коллектива Борис Любимов, а также кинорежиссер Евгений Герасимов и другие деятели искусства.

Все выступившие на панихиде отмечали не только талант и высокое профессиональное мастерство Виктора Павлова, каждая новая роль которого становилась настоящим событием в театральной жизни, но и его личное обаяние, высокие нравственные качества.

После церемонии прощания с Виктором Павловым состоялось отпевание в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, а затем похороны на Кунцевском кладбище столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Народный артист России Виктор Павлов известен по ролям в кинокартинах "Адъютант его Превосходительства", "Майор Вихрь", "Операция Ы и другие приключения Шурика", "Двенадцать стульев", "Место встречи изменить нельзя".

Виктор Павлов также создал множество ролей на театральной сцене. Он работал в театрах "Современник", Московском театре им. Ермоловой, театре Маяковского.

Последние роли Павлова в Малом театре, по словам руководства труппы, становились настоящими событиями театральной жизни. Его роль Счастливцева в пьесе "Лес" получила премию имени Станиславского. Однако из-за тяжелой болезни в минувшем сезоне он уже не выходил на сцену.