Знаменитый бразильский писатель Пауло Коэльо приезжает в Москву
Архив NTVRU.com
Бразильский писатель-философ, автор "магических" книг о человеческом предназначении и судьбе Пауло Коэльо приезжает в Москву в начале сентября. Об этом рассказали "Интерфаксу" в среду в издательстве "София", которое организовало приезд писателя.

Цель поездки мэтра эзотерической литературы в столицу - знакомство со своими российскими читателями. Публичные встречи Коэльо проведет в книжных магазинах "Москва" на Тверской (3 сентября) и "Дом книги" на Арбате (5 сентября). Кроме того, общаться с читателями писатель будет 7 сентября на XV Международной книжной выставке на ВВЦ.

В издательстве назвали приезд Коэльо одним из наиболее значимых культурных событий года и выразили уверенность в том, что за драгоценным автографом придут бесчисленное множество почитателей писателя.

Открытый российским читателям сравнительно недавно, Коэльо уже успел сделаться здесь необычайно популярным - тираж его первой изданной в России книги "Алхимик" только за первые четыре месяца превысил 4 млн. экземпляров.

По статистике, "Алхимик" является одной из самых популярных книг в мире. Это философская сказка о странствиях молодого пастуха, который, путешествуя, ищет опыт и совершенство. Книга, наряду с другими произведениями писателя ("Вероника мечтает умереть", "Книга Воина Света", "Дьявол и сеньорита Прим" и др.), переведена на 56 языков мира.

За экранизацию "Алхимика" взялся знаменитый французский режиссер Клод Лелюш. О повести он отозвался так: "Пришельцам из других галактик, прилетевшим на Землю, нужно будет прочитать только одну книгу, чтобы нас понять, - "Алхимика" Пауло Коэльо".

Сам Коэльо так ответил на вопрос, чему учат его книги : "Не думаю, что мои книги вообще чему-то способны научить. Мои книги вообще чему-то способны научить. Я просто обозначаю символы. Я ничего не умею объяснять. Вообще книги - это лишь катализатор, который помогает людям вспомнить то, что они уже давным-давно знают. Мы живем в символическом мире. Вся наша жизнь - символ. Любая жизнь любого человека - это знак. Задайтесь целью, и вы отгадаете скрытый смысл знаков. Даже не отгадаете, а просто вспомните. В своих книгах я просто говорю о том, в чем многие боятся себе признаться".

Пауло Коэльо родился в Бразилии в 1947 году. Он несколько раз сидел в тюрьме, подвергался пыткам во время правления военных на родине. Коэльо был рок-звездой в Бразилии в 1970-ые, злоупотреблял наркотиками. А в середине 1980-ых полностью изменил свою судьбу и стал писателем.