Музею писателя помогают только пенсионеры
Архив НТВ.ru
В Крыму на грани разрушения оказался единственный в мире дом-музей детского писателя Александра Грина. На сказках Грина выросло не одно поколение, однако единственные, кто помогает музею выжить, - это местные пенсионеры.

Для того чтобы войти на территорию этого дома-музея, нужна определенная сноровка. Калитка срывается с петель, деревянный штакетник совсем прогнил и еле держится на фундаменте, каменная кладка разбита и в любой момент может рухнуть. Крыльцо у входа требует срочного ремонта, как, впрочем, и весь дом √ единственный в мире дом-музей одного из самых любимых писателей ушедшего века. Страны, которую создал Александр Грин, нет ни на одной карте мира, но ее знают все, она называется "Гринландия".

Сотрудниками музея бережно сохранены все личные вещи Александра Грина, рукописи, фотографии, письма и книги. Только они знают, каких трудов стоит поддерживать температурный режим в комнатах, где есть только печное отопление, где грибок съедает стены и разбиты оконные стекла.

Лишь недавно удалось отремонтировать протекающую крышу √ деньги прислали потрясенные бедственным положением музея пенсионы из Киева, которые незадолго до этого в нем побывали, передает НТВ. Директор музея Надежда Садовская рассказывает: "Они нам все потихонечку присылали часть своей пенсии, и в результате мы накопили 150 гривен и сделали крышу".

Неоднократно дверь в дом-музей пытались взломать, теперь две крошечные комнатки круглосуточно охраняют сторожа. В их обязанности входит и уход за садом. Двести ведер воды необходимо ежедневно принести из дальнего колодца, но саду не дают погибнуть.

Внутренняя сигнализация не работает √ на ремонт нужно около 100 долларов. Эту сумму музей просит уже несколько лет. Директор не унывает: "Ну, музей должен просить. Как сказала Анна Ахматова: те богатые знали, что нужно помогать, а эти не знают".