Кремлю не понравилось идея Церетели создать скульптуру Путина
НТВ
В Кремле негативно восприняли инициативу президента Российской академии художеств Зураба Церетели создать скульптуру президента России Владимира Путина, сообщает "Интерфакс".

"Мы не ожидали от столь известного и успешного деятеля искусств подобных проявлений. Кому, как не ему, известно, что президент Путин крайне негативно к этим вещам относится", - заявил источник в Кремле, комментарий которого публикует в среду газета "Комсомольская правда".

"Мы уверены, что нигде, кроме как во дворце собственного дома скульптора, это произведение выставлено не будет", - подчеркнул источник.

"Зурабу Церетели, который активно борется за соблюдение своих авторских прав, должно быть известно, - отметил источник, - что, согласно статье 138 Гражданского кодекса РФ, "использование средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, могут осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя".

Ранее Церетели объявил, что уже два года работает над скульптурой президента России . "Я создаю образ президента, если получится удачно - помещу в музей, чтобы разные поколения смотрели на ту мудрость, которую я старался передать", - отметил Церетели. Он пояснил, что скульптура создается из бронзы, ее высота - "две натуры".

Скульптор также сообщил, что президент России ему не позировал. Вот как скульптор сам прокомментировал этот факт: "Все талантливые художники работали по памяти, изучая натуру. Вероккьо, Донателло, Микеланджело - так работали все те художники, которым я старался следовать. Они пытались передать внутренний характер человека, создать образ, передавая личностный фактор персонажа".

Он заявил также, что окончательное название скульптуры пока не выбрано, "условное, рабочее название пока - "Русская правда", по аналогии с названием свода древнерусского права эпохи Киевской Руси. Другое условное название, по признанию Церетели, - "Россия ХХI".