Пятнадцатая церемония вручения национальной кинематографической премии России "Ника" прошла в субботу в Москве в ЦДК
Архив NTVRU.com
Пятнадцатая церемония вручения национальной кинематографической премии России "Ника" прошла в субботу в Москве в Центральном доме кинематографистов.

Лауреатом "Ники" за 2001 год в номинации "Лучший игровой фильм" признана картина "Телец" режиссера Александра Сокурова (Санкт-Петербург, киностудия "Ленфильм"). Этот фильм получил приз "Ника" еще в нескольких номинациях. За лучшую операторскую работу получил премию сам Сокуров, дебютировавший в качестве оператора. В номинации "Лучшая режиссерская работа" приз вновь достался Сокурову. В номинации "Лучшая работа художника" победила Наталья Кочергина. В номинациях "Лучшая мужская роль" и "Лучшая женская роль" премии получили Леонид Мозговой и Мария Кузнецова.

Выдающийся советский и российский актер Народный артист СССР Алексей Баталов удостоен премии "Ника" в номинации "За честь и достоинство".

В номинации "За лучшую музыку к фильму" премия присуждена Исааку Шварцу (фильм "Дикарка").

В новой номинации "Открытие года" золотая статуэтка богини победы Ники вручена актеру Владиславу Галкину за участие в фильме "В августе 44...".

Работа над фильмом "Сказ про Федота-Стрельца" принесла признание Наталье Замахиной - лучшеий художник по костюмам.

В новой номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" приз вручен 97-летнему профессору Сергею Комарову, преподающему творческие дисциплины в Государственном институте кинематографии (ВГИК) с 1932 года.

Лучшим звукорежиссером признан Игорь Майоров за работу в фильме "В августе 44-го...".

Участники и гости церемонии почтили минутой молчания память режиссера этого фильма Михаила Пташука (Белоруссия), который трагически погиб в пятницу, 26 апреля.