Никита Михалков остался председателем Союза кинематографистов РФ
Телекомпания Эхо
Шестой съезд Союз кинематографистов России проголосовал за то, чтобы утвердить Никиту Михалкова председателем Союза. Голосование было открытым.

Во время тайного голосования ни Михалков, ни второй кандидат на пост главы Союза кинематографистов - известная актриса и режиссер Елена Цыплакова, не смогли набрать необходимых по Уставу 75% голосов.

Из 620 бюллетеней за Михалкова было подано 400 - 64,5% голосов, за Цыплакову проголосовали 212 делегатов съезда - 35,5%, сообщает РИА "Новости".

"Посмотрите, какая агрессия и сколько потрачено сил за эти два дня на слова "нет"! Какая истерика! И все потому, что кончается ваше время", - сказал Михалков после объявления результатов голосования, имея в виду своих противников.

"Я обещаю вам, что мы закончим этот важный цикл с возвращением недвижимости Союза. Я ушел бы сам, но за мной стоит вся кинематографическая страна", - сказал Михалков.

"Имущественный вопрос" был одним из самых острых на съезде. В частности, речь шла о Московском киноцентре, судьба которого в течение последних лет является предметом острых конфликтов и судебных разбирательств между Конфедерацией Союзов кинематографистов и СК РФ.

Кроме того, остается неопределенной судьба Государственного музея кино.