Как утверждают сотрудник крупной продюсерской компании и источник в Минкультуры, решение уже принято - "Форсаж-8" получит прокатное удостоверение с датой премьеры 20 апреля
Global Look Press
Крупнейшие сети кинотеатров - "Синема парк", "Каро", "Формула кино" и "Киномакс" - написали письмо в Министерство культуры с просьбой не переносить премьеру голливудской картины "Форсаж-8" из-за отечественного фильма "Время первых". Об этом газете "Ведомости" сообщили сотрудники киносетей, подписавших письмо.

Как отмечает "Коммерсант", кинотеатры не верят, что смогут заработать на картине производства компании Bazelevs Тимура Бекмамбетова и грозят снять ее с экранов со второй недели проката. По плану "Форсаж-8" должен был выйти в прокат 13 апреля.

По словам источников "Ведомостей", о переносе "Форсажа" во избежание конкуренции договорились продюсеры "Времени первых" - Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов, исполнивший в фильме главную роль. Как утверждают сотрудник крупной продюсерской компании и источник в Минкультуры, решение уже принято - "Форсаж-8" получит прокатное удостоверение с датой премьеры 20 апреля.

"Коммерсанту" в Минкультуры подтвердили получение письма от киносетей. Представитель министерства заявил, что пока решение по "Форсажу" не принято.

"Интерфаксу" в Минкульте сообщили во вторник, что решение о дате релиза фильма "Форсаж-8" будет принято в течение нескольких дней. В пресс-службе подтвердили, что в ведомство было направлено письмо от крупнейших российских киносетей, которые просят министерство не сдвигать дату премьеры картины. В то же время в Минкультуры напомнили, что дата выхода определяется непосредственно прокатчиком без учета даты релиза, указанной в прокатном удостоверении.

"Минкультуры России данный процесс не регулируется. Соответственно, дата премьеры может меняться в зависимости от предпочтений кинокомпании и обстоятельств", - отметили в ведомстве.

Продюсеры "Времени первых" не в первый раз прибегают к помощи чиновников, чтобы обойти конкурента. Так, на апрель была запланирована премьера еще одной картины, посвященной космосу, - "Салют-7" Сергея Сельянова. "Время первых" рассказывает о первом выходе Алексея Леонова в открытый космос в 1965 году, "Салют-7" - об истории аварии на одноименной космической станции в 1985 году. Бюджет обеих картин составил около 0,5 млрд рублей.

Когда продюсеры картин не смогли решить спор о дате выхода картин в прокат, Миронов, по словами источников "Ведомостей", обратился в администрацию президента. В итоге "Время первых" получило прокатное удостоверение на апрель.

"Форсаж-7" вошел в топ-10 самых кассовых фильмов в России за всю историю проката - весной 2015 года он собрал 1,7 млрд рублей. По понятным причинам, у киносетей большие ожидания на новую картину серии.

В восьмой части франшизы "Форсаж" режиссера Феликса Гэри Грея и сценариста Криса Моргана снялись Вин Дизель, Мишель Родригес, Дуэйн Джонсон, Тайриз Гибсон, Крис Бриджес, Курт Рассел, Джейсон Стейтем, Шарлиз Терон и Скотт Иствуд.