Архив NTVRU.com
Аукционный дом "Гелос" объявил о подготовке к продаже художественной коллекции разорившегося "Инкомбанка". Особую гордость собрания составляют три работы Казимира Малевича - "Черный квадрат", "Автопортрет" и "Портрет жены". Как сообщила в интервью ИТАР-ТАСС представитель "Гелоса" Наталья Чумакова, они также будут выставлены на торги. "По предварительным оценкам экспертов, - отметила она, - стартовая цена "Черного квадрата" должна быть не менее 1-1,5 млн. долларов".

Написанный в 1913 году, это один четырех известных сейчас "квадратов" Малевича. Обладателями других полотен являются Государственная Третьяковская галерея и Государственный Русский музей. Однако выставляемая на аукцион картина уникальна - именно с ней Казимира Малевича провожали в последний путь. "Квадрат" несли во время похоронной процессии. Считается, что художник торопился написать это полотно к выставке, взял в руки еще не просохший холст, и на белом поле картины сохранились отпечатки пальцев живописца.

После банкротства "Инкомбанка" аукционный дом "Гелос" был рекомендован Министерством культуры РФ в качестве организатора аукционных торгов имущества банка. Известно, что все годы своего существования он занимался собирательской деятельностью, результатом которой стало появление обширного художественного фонда.

По словам Чумаковой, аукцион предварит выставка: со 2 по 4 марта вся коллекция "Инкомбанка" будет демонстрироваться в Центральном доме художника. Однако, как заявил руководитель Департамента сохранения культурных ценностей Министерства культуры РФ Анатолий Вилков, "в любом случае вывоз картины Малевича за границу" возглавляемое им ведомство "не допустит".