"Золотой орел" - национальная кинонаграда России, учреждена Национальной Академией кинематографических искусств и наук России в 2002 году
АГН "Москва" / Зыков Кирилл
Исполнительная дирекция киноакадемии России огласила шорт-лист премии "Золотой орел" в главной номинации - "Лучший фильм".

В шорт-лист вошли "Аритмия" Бориса Хлебникова, "Большой" Валерия Тодоровского, "Время первых" Дмитрия Киселева, "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, "Салют-7" Клима Шипенко.

На звание лучшего режиссера претендуют Звягинцев, Тодоровский и Хлебников. В категории "Лучшая актриса в кино" представлены Алиса Фрейндлих за роль в "Большом", Марина Неелова ("Карп отмороженный") и Ирина Горбачева ("Аритмия").

За лучшую мужскую роль в кино конкурируют Александр Яценко ("Аритмия"), Евгений Миронов ("Время первых"), Владимир Вдовиченков ("Салют-7"), передает РИА "Новости".

В прошлом году национальную кинопремию "Золотой орел" в номинации "Лучший игровой фильм года" получила драма Андрея Кончаловского "Рай".

"Золотой орел" - национальная кинонаграда России, учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России в 2002 году. Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.