Режиссер Александр Сокуров решил смонтировать свой новый фильм, посвященный политикам времен Второй мировой войны, из исторической кинохроники
Global Look Press
Режиссер Александр Сокуров решил смонтировать свой новый фильм, посвященный политикам времен Второй мировой войны, из исторической кинохроники. Главными героями картины станут Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Иосиф Сталин и Уинстон Черчилль.

"Это - фильм-фантазия, размышление о том, что произошло. Действующие лица - Гитлер, Муссолини, Сталин и Черчилль, которые встречаются в "загробном" мире, забыв, что с ними произошло, и делятся тем, как они видели те или иные события, приведшие, как мы знаем, к мировому конфликту", - рассказала ТАСС продюсер Алена Шумакова.

Все диалоги персонажей, в том числе тех, которые в реальности никогда не встречались друг с другом,будут вестись за кадром. А озвучат роли актеры соответствующих национальностей - баварский немец, итальянец, грузин и англичанин.

Поскольку картина "полностью монтажная", объяснила Шумакова, "для создания сцен приходится растягивать даже самые короткие кадры хроники, и для этого используется специальная компьютерная графика и спецэффекты".

Проект Сокурова поддерживают Госфильмофонд и итальянский Институт LUCE, который был создан в 1920-е годы по инициативе Муссолини, разглядевшем в кинематографе силу пропаганды. В настоящее время институт располагает огромным историческим видеоархивом.