Фильм "Ой, мамочки" выбился в лидеры американского проката, собрав 18 млн долларов
babymamamovie.net
Молодежная комедия о суррогатном материнстве "Ой, мамочки" стала лидером кассовых сборов проката США и Канады на минувших выходных. Производителям картины удалось собрать 18,3 миллиона долларов прибыли, сообщает Associated Press.

В ленте "Ой, мамочки" главные роли достались дуэту Тины Фей и Эми Полер, которая известна как ведущая популярного шоу "Субботняя лихорадка".

Глава отдела дистрибуции в компании Universal Никки Рокко считает, что успех картины "Ой, мамочки" развеял голливудский миф о том, что нельзя добиться большого успеха в прокате, если конкурировать внутри комедийного жанра.

Тем самым комедия, снятая кинокомпанией The Universal Pictures опередила своего главного конкурента в лице картины "Гарольд и Кумар", которой удалось собрать лишь 14,6 миллиона долларов. Этот сиквел снят компанией Warner Brosers.

Успех картины "Гарольд и Кумар-2" показал, что зрители не слишком болезненно воспринимают возможность посмеяться над темой международного терроризма. По сюжету картины главные герои за попытку незаконного перелета в Амстердам попадают в печально известную тюрьму Гуантанамо на Кубе, где держат подозреваемых в терроризме.

Стоимость картины исчисляется 12 миллионами долларов против 18,2 миллиона затрат, пошедших на съемки первого фильма. По словам Дэна Феллмана, отвечающего за распространение продукции в компании Warner Brosers, они рассчитывают собрать 40 миллионов долларов прибыли за прокат ленты "Гарольд и Кумар-2".

Третьей комедийной новинкой стал фильм "В пролете", попавший на четвертую позицию с прибылью в 11 миллионов долларов.

"Жанр комедии сейчас определенно лидирует (по популярности)", - резюмирует президент Media By Numbers Пол Дергарабедян.

До третьего места опустился фильм мастеров кунг-фу Джеки Чана и Джета Ли "Запретное царство", снятый компанией Lionsgate. На прошедших выходных выручка производителей этого боевика в стиле фэнтези составила 11,2 миллиона долларов.

В целом это уже второй уикенд подряд, во время которого наблюдается рост кассовых сборов после многомесячного падения с начала года, заметил Дергарабедян. Рост составил 17% и выразился в цифре 91 миллион долларов.

Однако общая сумма прибылей от проката, собранная с начала года, по-прежнему уступает прибылям за аналогичный период 2007 года. За прошедшие 4 месяца собрано 2,59 миллиарда долларов, что на 2,7% меньше, чем год назад. Зрителей же оказалось меньше на 5,4 процента.

На будущей неделе Дергарабедян прочит главный успех боевику "Железный человек" с Гвинет Пэлтроу и Робертом Дауни в главных ролях.