Аукционный дом Christie's впервые представит в Третьяковской галерее уникальную выставку работ прерафаэлитов
Вести
Аукционный дом Christie's впервые представит в Третьяковской галерее уникальную выставку работ прерафаэлитов - приверженцев художественного направления Викторианской эпохи, которое, по мнению экспертов, открыло британскому изобразительному искусству путь к мировой славе, передает ИТАР-ТАСС Как сообщил пресс-секретарь Christie's в России Виталий Рязанцев, экспозиция будет работать с 14 по 18 мая .

"Братство прерафаэлитов" было основано в 1848 году и состояло из английских художников, писателей и критиков, протестовавших против академических традиций и считавших образцом для подражания искусство раннего итальянского Возрождения (до Рафаэля). Его основателями были Джон Эверетт Милле, Данте Габриэль Россетти, Уильям Холмен Хант.

Искусство прерафаэлитов стало популярно в России на рубеже ХIХ-ХХ веков - с их творчеством знакомил своих читателей журнал "Мир искусства". Известно, что императрица Александра Федоровна (супруга Николая Второго и внучка королевы Виктории) восхищалась творчеством прерафаэлитов, и ее личные покои Александровского дворца в Царском Селе украшали два полотна кисти яркого представителя течения, сэра Лоуренса Альма-Тадема, работа которого будет представлена на выставке в Москве.

Экспозиция в Третьяковской галерее, кроме произведений прерафаэлитов, включит также русскую живопись ХIХ - начала ХХ веков. Этот раздел составят полотна Исаака Левитана, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова и других выдающихся живописцев. В общей сложности будет представлено более 20 шедевров, которые станут топ-лотами летних аукционов Christie's в Лондоне.

Пресс-секретарь Аукционного дома Виталий Рязанцев отметил: "Понимая все значение отобранных для выставки произведений, Christie's изъявил желание, чтобы ее увидело как можно больше людей, и с глубоким почтением отнесся к тому, что уникальную экспозицию согласился принять один из главных музеев России - знаменитая Третьяковка".