Борис Шейнин, 1985 год
©РИА Новости / Флис
В ночь на 27 сентября скончался сценарист и кинорежиссер, член Антисионистского комитета советской общественности, лауреат Ломоносовской премии Борис Шейнин. О его кончине сообщила в Facebook искусствовед Анна Баскакова.

"Сегодня ночью умер мой друг - режиссер Борис Шейнин. Он родился в 1927 году, но он никогда не был старым. Он был благородным и величественным, он смешно шутил и говорил каждой встреченной даме, что если бы не разница в возрасте между ними (сорок лет, пятьдесят лет, двадцать лет), то он бы непременно на ней женился", - вспоминает Баскакова.

Борис Соломонович Шейнин родился в 1927 году в Могилеве. В 1951 году окончил сценарный факультет ВГИКа. За долгую жизнь он снял более 100 научно-популярных и документальных фильмов, многие из которых отмечены призами международных кинофестивалей. Особое место в его творчестве занимала еврейская тема. О том, как непросто было снимать "еврейские" фильмы в СССР, он написал книгу "Не дай умереть ребенку".

"Я вспоминаю его на сцене на показе фильмов, у рояля, заваленного розами, я вспоминаю, как мы отмечали премьеры, чокаясь в крохотной монтажке, - и не чувствовалось вовсе, что рядом с нами пожилой человек, потому что он был невероятно живой и восприимчивый. Мой самый любимый фильм Бориса Соломоновича - "Назовите меня Пикассо", - целиком построенный на репродукциях и фотографиях. И еще он снял прекрасное кино о Параджанове - "Я умер в детстве" - и множество других фильмов", - пишет Баскакова.

О дате и месте похорон не сообщается.