1 октября после длительной реставрации открывается один из красивейших памятников архитектуры Москвы - знаменитый Дом Пашкова
Moscowvision.ru
1 октября после длительной реставрации открывается один из красивейших памятников архитектуры Москвы - знаменитый Дом Пашкова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.

Историческое здание Российской государственной библиотеки было закрыто на ремонт в связи с аварийным состоянием в 1988 году. Дом Пашкова называется по имени заказчика строительства и его первого владельца - капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Петра Егоровича Пашкова, сына денщика Петра I.

Архитектор Василий Баженов, построивший усадьбу в середине XVIII века, решал сложную задачу - вписать здание на высоком холме в разноуровневый ландшафт центра Москвы. В 1812 году дом горел, но затем был восстановлен под руководством архитектора Осипа Бове. В первой половине XIX века городские власти выкупили здание у потомков Пашкова, а в 1861 году в доме разместились Румянцевский музей и Публичная библиотека.

Как стало известно, с 18 по 20 октября аукционный дом Christie's проведет в Доме Пашкова показ работ выдающихся мастеров живописи и ювелирного искусства, которые осенью этого года будут выставлены на аукционах дома в Нью-Йорке, Гонконге и Лондоне.

К показу в Москве отобраны полотна таких художников, как Амедео Модильяни, Энди Уорхол, Петер Пауль Рубенс, Наталья Гончарова, изделия ювелирного дома Фаберже.

"Christie's удостоился чести представить эту выставку шедевров импрессионизма, модерна, послевоенного периода, современного искусства, (художников) Азии и России, а также старых мастеров в прекрасно отреставрированных залах Дома Пашкова, одного из наиболее важных культурных символов города Москвы, - говорится в заявлении главы аукционного дома Эдварда Долмана. - Масштаб и грандиозность этого здания поможет подчеркнуть уровень работ Амедео Модильяни, Энди Уорхола, Питера Пауля Рубенса, Натальи Гончаровой и Фаберже, которые мы привезем в Москву. Christie's покажет лучшие произведения искусства, которые будут предложены на наших международных продажах этой осенью".