Эмир Кустурица
Global Look Press
Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Дружбы сербского кинорежиссера Эмира Кустурицу. Указ о награждении опубликован на официальном сайте правовой информации.

"За значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом наградить орденом Дружбы Кустурицу Эмира - директора общества с ограниченной ответственностью "Раста Интернешнл", гражданина Республики Сербии", - говорится в указе президента.

Эмир Кустурица снял фильмы "Черная кошка, белый кот", "Жизнь как чудо", "Завет". Его картины отмечены наградами крупнейших кинофестивалей, включая две "Золотые пальмовые ветви" Каннского кинофестиваля. 61-летний режиссер - обладатель многочисленных наград, в том числе кавалер французского ордена Почетного легиона. Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник фолк-рок группы The No Smoking Orchestra.

В последние годы режиссер неоднократно высказывался в поддержку российских властей и лично президента РФ Владимира Путина. В прошлом году Эмиру Кустурице запретили выступать на Украине из-за пророссийской позиции.

В апреле пресса приводила слова режиссера, якобы заявившего, что его лента "По млечному пути" не попала в программу Каннского фестиваля из-за его поддержки Путина. Однако позже Кустурица опроверг эти сведения, пояснив, что не успел закончить фильм к началу киносмотра.

Помимо Кустурицы Путин наградил орденом Дружбы гражданку США, президента компании "Лерман ЛЛС" Сьюзан Элизабет Лерман и гражданина КНР, директора Китайского государственного Большого театра Чэнь Пина.