Основоположник "бумажной архитектуры" Александр Бродский стал одним из кандидатов на получение премии Кандинского в 2015 году
Global Look Press
Основоположник "бумажной архитектуры" Александр Бродский стал одним из кандидатов на получение премии Кандинского в 2015 году. Всего в лонг-лист, опубликованный на сайте премии, вошло 16 проектов, из числа молодых художников отобрано 10 участников, а пять монографий претендуют на получение премии в номинации "Научная работа. История и теория современного искусства".

Помимо Бродского, в лонг-лист включены Дмитрий Булныгин, Дмитрий Гутов, Елизавета Морозова, Ирина Нахова, Лаборатория городской фауны, проект RECYCLE и другие.

В этом году организаторы изменили порядок голосования, введя дополнительный тур. Сначала члены международного жюри голосовали анонимно, по системе "да/нет", а затем - с именами авторов и выставлением баллов.

"Такой механизм позволил провести более тщательный отбор номинантов в лонг-лист. Теперь эксперты ориентируются исключительно на художественную составляющую и новаторство проекта, а не на заслуженное имя художника. Состав лонг-листа номинантов этого года лишь доказывает данное утверждение. Дополнительный этап голосования также снижает возможность упущения важных имен и проектов из общего списка конкурсантов", - говорится в сообщении на сайте премии.

Имена победителей во всех трех номинациях станут известны 10 декабря. В 2014 году приз в главной номинации "Проект года" и 40 тысяч евро получил Павел Пепперштейн за проект "Святая политика", из молодых художников был отмечен Альберт Солдатов с проектом "Бальтус" (10 тысяч евро), а из представленных научных работ жюри выбрало исследование "Живописный гнозис" Михаила Ямпольского. Призом в этой номинации стало издание работы на английском языке.