Гергиев опроверг Минкульт - он не уговаривает экс-приму Мариинки Колпакову возглавить Вагановскую академию
Russian Look
За последние сутки новостные агентства и другие СМИ опубликовали противоречивую информацию о том, кто возглавит Академию русского балета имени Вагановой, и об участии в этом бывшего премьера ГАБТ Николая Цискаридзе и руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Накануне пресс-секретарь министра культуры Ирина Казначеева сообщила, что Гергиев хотел бы видеть на посту главы академии бывшую прима-балерину Мариинского театра Ирину Колпакову. "Насколько нам известно, Валерий Гергиев хотел бы видеть на посту главу Вагановского училища Ирину Колпакову, - цитирует ее ИТАР-ТАСС. - Сейчас маэстро ведет с ней переговоры в Нью-Йорке".

Народной артистке СССР Ирине Колпаковой 80 лет. Она - выдающаяся советская и российская балерина, балетмейстер и хореограф, педагог. Родилась в Ленинграде, в 1951 году окончила Ленинградское хореографическое училище у Вагановой. В течение многих лет была прима-балериной Кировского (Мариинского) театра.

Ранее Гергиев нелицеприятно высказывался о качестве обучения Вагановской академии, выражал недовольство уровнем подготовки.

Тогда же представитель Минкульта отказалась комментировать переданную ранее РИА "Новости" информацию о том, что Академию русского балета имени Вагановой возглавит Николай Цискаридзе.

Источник РИА "Новости" сообщал, что Цискаридзе принял предложение министерства культуры возглавить одну из старейших балетных школ в мире. Ему также якобы предлагали возглавить балет Мариинского театра или труппу Кремлевского балета.

"Вы знаете, что министерство культуры предложило Николаю Цискаридзе войти в состав Общественного состава ведомства. И он его принял. Но никакой информации о том, что артист будет руководить Академией русского балета имени Вагановой, у нас на сегодня нет", - сказала Казначеева.

В свою очередь, пресс-секретарь Валерия Гергиева Анна Касаткина заявила, что руководитель Мариинки не собирается вмешиваться в ситуацию с назначением руководителя Академии русского балета имени Вагановой. По ее словам, Гергиев сейчас находится не в Нью-Йорке, а в Вене, где у него уже второй день подряд концерты с симфоническим оркестром Мариинского театра.

"Вопрос назначения руководителя "Вагановки" - исключительно в компетенции Министерства культуры РФ. А Валерий Абисалович в настоящее время находится в Вене, где второй день подряд дает концерты с Симфоническим оркестром Мариинского театра. А по поводу "Вагановки" он никаких встреч и переговоров не ведет", - сказала она.