Сын легендарного комика Чарли Чаплина (на фото) открыл накануне в Екатеринбурге VIII Всемирный фестиваль клоунов, который продлится до 29 ноября
Global Look Press
Сын легендарного комика Чарли Чаплина открыл накануне в Екатеринбурге VIII Всемирный фестиваль клоунов, который продлится до 29 ноября. В фестивале принимают участие звезды мировой клоунады из России, Мексики, Бельгии, Израиля, Румынии, Швейцарии, Италии, Испании.

62-летний Юджин Энтони Чаплин является президентом Интернационального фестиваля кинокомедии, проходящего в швейцарском городе Веве. Как признался сын знаменитого актера, ранее он уже слышал об уральском фестивале клоунов. По словам Чаплина, посмотрев несколько репетиций артистов, он поразился их невероятно высокому уровню.

"Организовать подобный фестиваль - трудная задача, так как настоящих мастеров клоунады в мире можно пересчитать по пальцам руки", - считает Юджин Чаплин, слова которого приводит ТАСС.

Как рассказал организатор фестиваля, директор екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, в этом году фестиваль в очередной раз соберет на манеже лучших комиков мира. Среди российских участников - группа артистов под руководством Игоря Майорова, клоуны Павел Бояринов и Борис Никишин. Из зарубежных гостей зрители увидят номера комиков из Мексики, Румынии, Израиля, Испании, Италии и Швейцарии, сообщил Марчевский.

Зрители смогут вспомнить Чарли Чаплина не только в связи с появлением его сына на церемонии открытия фестиваля, но и посмотрев номера одного из участников клоунского форума. Как рассказал E1 артист из Испании Джонатан Караско Рико, известный под сценическим псевдонимом Попеито, его клоун похож на маленького человечка. "Это своеобразный ремикс Чарли Чаплина, я так же дурачусь, как делал это в детстве", - признался артист. Попеито рассказал, что он - клоун в третьем поколении, его отец и дед тоже были клоунами.

I Всемирный фестиваль клоунов состоялся в 2008 году. Ежегодно представления в рамках форума посещают около 15 тысяч человек. Никакой конкурсной программы у фестиваля нет, на нем клоуны из разных стран мира просто радуют зрителей.

Сэр Чарльз Спенсер (Чарли) Чаплин - американский и английский киноактер, сценарист, композитор и режиссер, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино - трогательного и смешного маленького человека. Чаплин активно использовал в своем творчестве приемы пантомимы и буффонады. С апреля 1914 года Чаплин стал выступать в качестве режиссера и автора сценария большинства фильмов с собственным участием, с 1916 года он также продюсировал фильмы, а с 1918-го - писал музыку.

Чаплин - лауреат премии Американской киноакадемии 1973 года и дважды обладатель внеконкурсного почетного "Оскара" 1929 и 1972 годов. Он умер 25 декабря 1977 года в возрасте 88 лет.