Легендарный балет Владимира Бурмейстера "Эсмеральда" возвращается в московские театры
balet.by
Легендарный балет Владимира Бурмейстера "Эсмеральда" возвращается в московские театры. В пятницу состоится премьера постановки в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, а под Новый год героиня романа Гюго станцует на сцене Большого, передает РИА "Новости".

В России этот балет впервые был поставлен в 1950 году. Либретто тогда написали Бурмейстер и Василий Тихомиров, а к музыке Цезаря Пуни, оркестрованной и облагороженной Глиэром в 20-е годы, была добавлена музыка Сергея Василенко, специально написанная для этого варианта. За сценографию взялся Александр Лушин - тогдашний главный художник театра, а главную партию Эсмеральды исполняла выдающаяся балерина Виолетта Бовт.

На этот раз возродить балет по мотивам "Собора Парижской Богоматери" решил худрук балетной труппы театра Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Филин. Знаменитый мастер делал акцент на драматургии образа и наряду с хореографией большое внимание уделял актерскому мастерству, отмечает ИТАР-ТАСС.

"То, что увидит сегодня зритель - это единственная, самая полная версия, которая в полном объеме сохранилась до сегодняшнего дня, - признался Филин в преддверии премьеры. - И нашей главной задачей было как можно ближе подойти к первоисточнику, приблизиться к идеям, которым руководствовался автор гениальной хореографии Владимир Бурмейстер".

При этом, по его словам, главными "источниками и документами" стали живые люди: педагоги и "звезды" театра, которые сами прошли через этот балет, "из ног в ноги" передавали опыт молодым артистам.

50 лет назад трагическая история цыганки Эсмеральды собирала полные зрительные залы. Собирать аншлаги постановщик надеется и сейчас. В нынешней версии "Эсмеральды" заняты два полноценных состава исполнителей, которые и будут танцевать в премьерные дни, 27 и 28 ноября. "Никому из них я не могу отдать предпочтение, это два абсолютно равноценных и равноправных состава. Они - разные и это прекрасно, каждый из исполнителей создает свой неповторимый образ, и спектакль приобретает новые краски, звучит по-иному", - полагает постановщик.

А вот под Новый год, 25 декабря, Эсмеральда выйдет на сцену Большого театра. Балетный худрук Юрий Бурлак вернет спектакль на сцену спустя 75 лет после премьеры.