Популярный актер и режиссер, любимец женщин и главный "мачо" отечественного кино Владимир Машков отмечает в среду свой 40-летний юбилей
Архив NEWSru.com
Популярный актер и режиссер, любимец женщин и главный "мачо" отечественного кино Владимир Машков отмечает в среду свой 40-летний юбилей.

И хотя дата круглая, именинник, похоже, отметит ее в "рабочем порядке" - на съемках фильма "Матросская Тишина", сообщает ИТАР-ТАСС. Машков является соавтором сценария этой картины, написанного по пьесе Александра Галича, режиссером и исполнителем главной роли - Абрама Шварца.

Ранее ту же самую роль он играл в одноименном спектакле, поставленном на сцене Театра под руководством Олега Табакова. В эту труппу он пришел более десяти лет назад, участвовал во многих спектаклях как актер, потом стал режиссером. До сих пор в "Табакерке" с аншлагами идут два поставленных им "хита" - "Страсти по Бумбарашу" и "Смертельный номер".

Машков уже вышел на международный уровень и снимается в Голливуде. Он талантливо исполнил роли в таких нашумевших фильмах, "Лимита" Дениса Евстигнеева и "Подмосковные вечера" Валерия Тодоровского, "Американская дочь" Карена Шахназарова, выдвигавшийся на "Оскар", "Вор" Павла Чухрая, "Русский бунт" Александра Прошкина. Как режиссер Машков дебютировал в фильме "Сирота казанская". Сегодня МХАТ имени Чехова покажет спектакль "Номер 13" в постановке юбиляра.

Накануне 'ГаЗеТа' взяла интервью у Владимира Машкова. На вопрос, льстит ли ему или раздражает стереотип восприятия его как секс-символа, актер ответил: "Да нет, меня вообще практически ничего не раздражает. Кино - оно в любом случае очень сильно пользует типаж. Ну, если увидели так, значит, это так. Мне даны такие руки, ноги, лицо такое, такой темперамент, поэтому тут сопротивляться было бы нелепо".

А в ответ на замечание про "звание российского Антонио Бандераса", Машков сказал: "Реплики о том, на кого я похож, - это все равно реплики. Ну что сделаешь, если я на кого-то похож! Кстати, Бандерас - очень хороший актер. Мы тут даже шутили по этому поводу: 'Давай сделаем кино: один брат будет из России, а другой братишка - из Лос-Анджелеса".