БГ отметил свое 50-летие праздничным концертом в Петербурге
Архив NEWSru.com
На эстраде с гитарой в руках встретил сегодня свое 50-летие один из лидеров российского рока Борис Гребенщиков. Юбилейный вечер певца, поэта и композитора в Большом концертном зале "Октябрьский" собрал его многочисленных друзей и почитателей, но оказался, к сожалению, слишком мал, чтобы вместить всех, кому хотелось разделить с юбиляром этот праздник.

Первым из рок-музыкантов Борис Гребенщиков награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Государственную награду юбиляру на концерте вручила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Петербургского музыканта поздравил президент России Владимир Путин, который назвал его "одним из самых ярких мастеров современного искусства", чья музыка "оказала серьезное влияние на формирование молодежной культуры". Гребенщикова также поздравили с юбилеем его коллеги по искусству и приготовили ему много сюрпризов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Борис Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде. Первое публичное выступление Гребенщикова состоялось весной 1973 во время ночного рок-фестиваля в одном из пригородов Ленинграда, где он спел две песни Кэта Стивенса.