В Киеве в шутках Максима Галкина усмотрели пренебрежение к украинскому народу
Твой день
На Украине по требованию Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания проведена экспертиза шуток и пародий, прозвучавших на концерте Максима Галкина "Мы снова вместе". Запись концерта транслировалась недавно по украинскому телеканалу "Интер". По мнению Нацсовета, Галкин пренебрежительно отозвался об украинцах, что "нанесло ущерб общественной морали", пишет газета "Новые известия".

По просьбе Нацсовета экспертизой шуток Максима Галкина занималась Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали. Ею и был вынесен окончательный вердикт о том, что в словах Максима Галкина действительно зафиксировано нарушение этики. "Явное неуважение" было усмотрено во фразе юмориста: "Раз ты хохол, то ешь свои галушки и не думай про суши".

В свою очередь сам Максим Галкин сказал по этому поводу следующее: "Всегда уважал и уважаю украинцев. В том числе за хорошее чувство юмора. Я пародирую только ярчайших представителей современного общества".

В Национальном совете Украины пока затрудняются ответить на вопрос о наказании для Галкина. "Нам нужно было только заключение экспертизы. Речь о санкциях пока не идет", - заявил представитель организации.

Более того, выяснилось, что у членов Совета нет единого мнения по поводу самого выступления Галкина. Один из представителей Национального совета Татьяна Лебедева заявила, что "любая здоровая нация характеризуется самоиронией и чувством юмора. И я уверена совершенно, что негативная реакция на выступление юмориста не соответствует нашему менталитету".

Между тем государственные органы Украины не в первый раз призывают артистов эстрады к ответственности. Так, три года назад Комитет избирателей требовал возбудить уголовное дело против певца Николая Баскова за политическую агитацию во время выборов президента Украины (по местному закону иностранные граждане на это права не имеют). Скандал разгорелся после выступления Баскова на концерте в Черкассах в поддержку "пророссийского" кандидата Виктора Януковича.