В Третьяковской галерее покажут лучшие образцы русской акварели XVIII-XX веков
Moscow-Live.ru
В Третьяковской галерее во вторник открывается выставка лучших образцов русской акварели XVIII-XX веков. Экспозиция получила название "Магия акварели", в нее включены более 350 произведений, передает ИТАР-ТАСС.

Среди представленных работ - картины Валентина Серова и Александра Бенуа, парадные и камерные портреты кисти Карла Брюллова, листы из библейского цикла Александра Иванова, итальянские и испанские пейзажи Василия Сурикова, а также поздние произведения Михаила Врубеля.

Несомненный интерес вызовет и ряд монохромных произведений Исаака Левитана и Федора Васильева. Их дополнят работы неизвестных широкому зрителю художников, проявивших себя исключительно в этом жанре живописи.

Техника акварели была известна в Древнем Египте, античном мире, средневековой Европе и Азии. Она стала широко применяться в XV столетии, в Россию пришла из Англии в XVIII веке и считается одной из самых сложных графических техник. Секрет особых изобразительных свойств акварели кроется в прозрачности красочного слоя, сквозь который могут проникать лучи света.

Выставка "Магия акварели" будет открыта до 9 ноября.