Данное полотно является частью серии из 15 картин, созданных Пикассо в период с 1954-го по 1955 год, которого вдохновила картина французского художника Эжена Делакруа "Алжирские женщины в своих комнатах", написанная в 1834 году
wikiart.org
11 мая этого года на аукционе Christie's в Нью-Йорке будет выставлено на торги знаменитое полотно Пабло Пикассо "Алжирские женщины. Версия 0", завершенное великим мастером в 1955 году. Центральная фигура на этой картине - возлюбленная художника и его муза Жаклин Рок, ставшая в 1961 году его женой.

Данное полотно является частью серии из 15 картин, созданных Пикассо в период с 1954-го по 1955 год, которого вдохновила картина французского художника Эжена Делакруа "Алжирские женщины в своих комнатах", написанная в 1834 году, которая находится сегодня в Лувре, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Denver Post.

Руководство аукциона не раскрывает имени владельца картины, однако сообщает, что тот приобрел ее в 1997 году за 31,9 миллиона долларов во время распродажи коллекции нью-йоркских меценатов Виктора и Салли Ганц, в свое время приобретших все пятнадцать картин этой серии.

Оливер Камю, представитель Christie's, отмечает, что это полотно - одна из наиболее известных картин Пикассо, находящихся в частном владении. Она неоднократно выставлялась в рамках музейных экспозиций, в том числе в Лувре, в лондонской Национальной галерее и в музее изящных искусств Тейт.

Напомним, что в 2010 году на аукционе Christie's в Нью-Йорке был установлен рекорд: картина Пабло Пикассо "Обнаженная, зеленые листья и бюст" (1932 год) была продана за 106,5 миллиона долларов США.