Соцопрос: почти половина москвичей отказались от культурного досуга
Архив NEWSru.com
Результаты соцопроса показали, что с каждым годом москвичи становятся все менее культурными. 40% столичных жителей вообще не ходят в театры, музеи, на концерты и выставки. Большинство москвичей совершают культпоходы не чаще, чем раз в полгода. По мнению психологов, такой образ жизни приводит к росту числа москвичей, страдающих от стрессовых расстройств, пишет газета "Новые известия".

Москвичи традиционно считаются самыми культурными среди россиян, пишет издание. В столице постоянно открываются новые выставки, проходят разнообразные концерты, а по числу театров и музеев Москва значительно опережает все остальные города. Однако, согласно соцопросу, проведенному компанией "Башкирова и партнеры", в настоящее время жители Москвы предпочитают проводить свой досуг в барах и ночных клубах или просто дома, у телевизора.

"Дело в том, что посещение культурных центров сильно зависит от воспитания, - пояснил НИ руководитель отдела социальных и политических исследований компании, проводившей исследование, Александр Музафаров. - Если человек не приучен с детства ходить в театры и музеи, то мало шансов, что он будет интересоваться ими во взрослой жизни. Многие не ходят туда и по причине недостатка денег".

Экспертов данные соцопроса не удивили. Они даже предположили, что на самом деле ситуация может быть еще более печальной. "По моим оценкам, в музеи, театры, на выставки и концерты вообще не ходит порядка 70% москвичей, - рассказал доктор экономических наук Никита Кричевский. - Следует обратить внимание, что кино в этом перечне нет. Сейчас кинозалы оборудованы по последнему слову техники, там можно насладиться объемным звуком и высоким качеством изображения. А вот театры остались такими же, как и раньше. Они практически ничего не делают, чтобы привлечь зрителя".

Вместе с тем постоянными посетителями культурных мероприятий столицы становятся приезжие из других регионов. "У москвичей все культурные центры под боком, и они этого не ценят, в отличие от приезжих", - пояснил Крический. К такому же выводу пришли и психологи. Если провинциалов еще привлекают выставки современных художников и новые постановки на сцене, считают эксперты, то пресыщенных москвичей манят в основном клубы с новыми шоу-программами и бары с оригинальным набором коктейлей. В результате в столице наблюдается тенденция к массовизации культуры, отхода от традиционных духовных ценностей.

"Чем больше у людей возможностей вести клубно-ресторанный образ жизни, тем меньше у них интереса к театру и музеям, - рассказал НИ психолог Марк Сандомирский. - Дело в том, что Москва идет впереди всей страны по пути подражания западному образу жизни. У нас тоже взят курс на поверхностные развлечения. В значительной степени именно поэтому сейчас неуклонно растет число людей, страдающих от стрессовых расстройств. Традиционные культурные ценности и классические спектакли дают чувство внутренней опоры, которое помогает бороться со стрессами".