Юрий Любимов
Russian Look
У "Таганки" есть время до осени, когда откроется новый сезон, чтобы изучить письмо, которое театр получил от Российского авторского общества (РАО) о запрете показа спектаклей Юрия Любимова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора коллектива Владимира Флейшера.

"Несколько дней назад я получил уведомление от Российского авторского общества о том, что Юрий Петрович решил расторгнуть все соглашения и контракты, имеющиеся с театром", - сказал Флейшер.

По его словам, никакого решения пока нет и оно будет нескоро. "У нас есть достаточно времени. Театр закрывает сезон 30 июня и откроет новый только в сентябре. Все это время мы будем изучать письмо от РАО. В нем есть спорные моменты, поэтому будем изучать его как с юридической стороны, так и с этической", - отметил директор "Таганки".

Вопрос о запрете спектаклей Юрий Любимов поставил еще в марте этого года. Тогда он сообщил, что вынужден запретить Театру на Таганке показ его авторских спектаклей. Мастер объяснил свое решение тем, что спектакли после его ухода из театра идут "в небрежном виде, с произвольными изменениям мизансцен". Это, по словам основателя Театра на Таганке, наносит "серьезный ущерб не только мне, как автору и режиссеру- поставщику", но и театру, которому в будущем году исполнится 50 лет". Запрет касается тех спектаклей, где режиссер является и автором сценария. Среди них - "Добрый человек из Сезуана", "Тартюф", "Мастер и Маргарита", "Владимир Высоцкий", "Горе от ума", "Арабески".

Однако тогда в ситуацию вмешался Департамент культуры Москвы. Глава ведомства Сергей Капков встретился с легендарным режиссером в конце марта, после чего Юрий Петрович дал согласие на дальнейшие показы его спектаклей.

Капков: Любимов заберет свои спектакли у "Таганки", их уже не помирить

И.о. главы Департамента культуры столицы Сергей Капков считает, что спектакли Юрия Любимова не будут больше показывать в Театре на Таганке, передает "Интерфакс".

"Он собирается забрать спектакли и, думаю, их даже заберет. Все остальные спектакли (где Любимов не является автором) он снять не может, но он пока написал письмо, а дальше будем разбираться", - заявил Капков журналистам в четверг.

Он отметил, что у департамента хорошие отношения с Любимовым, которого оформили в театре "Новая опера", где режиссер получает зарплату. "Мы пытаемся к нему быть максимально дружелюбными. У него есть претензии к труппе Театра на Таганке. Их никогда не помирить", - считает Капков.

Он убежден, что прежнего "любимовского" Театра на Таганке уже не будет. "Это не "любимовская" Таганка и не Таганка Высоцкого. Это просто Театр на Таганке", - добавил и.о. главы департамента.

Ранее источник в театре сообщил, что Любимов требует запретить все поставленные им спектакли в Театре на Таганке. "Если раньше Юрий Петрович хотел запретить восемь спектаклей репертуара - те, где он числился автором инсценировки, то теперь требует запретить вообще все, даже те, где он выступал лишь в роли режиссера-постановщика", - заявил источник.

Напомним, в марте этого года Любимов заявил о своем намерении запретить Театру на Таганке играть свои авторские спектакли, объяснив решение тем, что после его ухода из театра в июне 2011 года спектакли были изменены и даже сокращены.

Любимов покинул пост руководителя Театра на Таганке в июле 2011 года из-за конфликта с труппой. Он совмещал должности директора и худрука театра.