Жаклин Биссет примет участие в Московском международном кинофестивале
newsvm.com
Известная актриса Жаклин Биссет прибывает во вторник в российскую столицу в качестве гостя Московского международного кинофестиваля. Актриса представляет фильм "Изящное искусство любви" режиссера Джона Ирвина. Фильм включен во внеконкурсную программу "Вокруг света", который проходит в рамках XXVIII ММКФ.

В этом году в рамках этой традиционной программы будет показан 31 фильм. Главная цель программы - максимально полный охват всевозможных направлений мирового кино.

Жаклин Биссет дебютировала в кино в фильме "Сноровка" в 1965 году. В середине 60-х годов она отправилась в Голливуд, после чего много снималась в различных международных и американских кинопроектах.

Клод Лелюш представит свой новый фильм

Известный французский режиссер Клод Лелюш прибудет в среду в Москву. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре Московского международного фестиваля, Лелюш представляет фильм "Бесстрашная любовь" в рамках программы "Гала-премьеры".

В новой картине режиссер остался верен свой главной теме - теме любви. Фильм рассказывает о любви уличного артиста Массимо и красавицы Шаа. Клод Лелюш начал работать в кино в 60-х годах прошлого века и снял десятки картин. Самый знаменитый его фильм, ставший классикой, - "Мужчина и женщина" (1966 год) - отмечен "Золотой пальмовой ветвью" Каннского кинофестиваля, двумя "Оскарами", а также еще более чем 20 другими международными призами.

В конкурсе "Перспектива" Россию представляет фильм "Маяк"

В конкурсе "Перспектива", который в третий раз проходит в рамках Московского международного кинофестиваля, Россию представляет фильм Марии Саакян "Маяк".

Во вторник картина вступает в соревнование за обладание призом ММКФ наряду с другими десятью картинами этой программы, где в основном представлены дебютные экспериментальные работы.

"Главная тема нашей картины - это тема беженцев, очень больная и знакомая мне не понаслышке", - сказала режиссер Мария Саакян. Это первый полнометражный фильм 26-летней выпускницы Всероссийского института кинематографии. По ее словам, фильм во многом автобиографичен. Трагические события, которые происходили в Закавказье в 90-е годы, она пережила, сама будучи еще подростком.

Через историю главной героини фильма, уехавшей в Москву из маленького кавказского города, когда началась война, режиссер хотела рассказать о своей боли, о боли всех тех, кто сейчас живет в России, из разных городов и весей Закавказья.

В фильме молодого режиссера снимались Софико Чиаурели, Сосо Саркисян, Ольга Яковлева. На вопрос, трудно ли было начинающему постановщику работать с такими звездами, Мария сказала: "Это было счастье общаться с такими крупными профессионалами и потрясающими личностями. Самое трудное было - это договориться с самой собой".

Как рассказала Мария, в ближайших ее планах - написание сценария и создание фильма о Ван Гоге и фильм, который будет рассказывать о том, что думают о сегодняшнем дне, сегодняшней жизни молодые люди и подростки.