Врачи говорят о том, что Дима Билан может потерять голос
Архив NEWSru.com
У известного певца Димы Билана, недавно занявшего второе место на конкурсе "Евровидение", проблемы с голосом. Певец был вынужден обратиться за помощью к врачам.

Как стало известно газете "Жизнь" после концертов, на которых Дима каждый раз полностью выкладывается, он едва может говорить. Артиста мучает надсадный кашель, голос становится сиплым.

Напряженный гастрольный график, постоянные перелеты, запись нового альбома - все это наложило свой отпечаток на эмоциональное состояние певца и на его голосовые связки, пишет издание.

Еще до "Евровидения" Билана мучили проблемы с горлом, осложненные частыми простудами. Вопреки советам врачей, которые рекомендовали музыканту беречь себя и не перенапрягаться, Дима продолжал упорно работать.

Когда после очередного концерта у него опять пропал голос, окружение певца забило тревогу. Билана лечили народными средствами - теплым травяным настоем, который смягчает воспаленные связки. Тогда голос удалось восстановить, но сейчас при малейшем перенапряжении он снова "садится".

Только теперь певец всерьез обеспокоился своим здоровьем и обратился к лучшим российским фониатрам. "Да, у меня есть некоторые проблемы с голосом, - признался газете "Жизнь" Билан. - Но хочу успокоить своих поклонников. У меня все будет в порядке. Я постараюсь как можно больше отдыхать и беречь себя для вас!"

Между тем врач-фониатр, доктор медицинских наук Елена Демченко считает, что Диме необходимо обратиться за помощью к врачу-специалисту, и чем быстрее, тем лучше. По словам доктора, если у Билана возникли такие проблемы, то могут случиться непоправимые последствия, и он может потерять голос. Диме необходима правильная постановка и гигиена голоса и, естественно, постоянное наблюдение у врача-фониатра.