Торжественное открытие выставки "Тонино. La Casa", посвященной памяти известного итальянского сценариста и писателя Тонино Гуэрры, состоится в пятницу в филиале Центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина - галерее на Малой Ордынке
Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина
Торжественное открытие выставки "Тонино. La Casa", посвященной памяти известного итальянского сценариста и писателя Тонино Гуэрры, состоится в пятницу в филиале Центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина - галерее на Малой Ордынке, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея.

"Идея этого проекта возникла у меня в результате моих собственных ощущений от пребывания в удивительном доме Тонино, - рассказал агентству куратор выставки Иван Шакуров. - Фотографии, которые я сделал в этом необыкновенном пространстве, созданном фантазией, мыслями и душой большого художника и гостеприимного хозяина, стали основой экспозиции".

По его словам, на этой выставке организаторы старались воссоздать особую творческую атмосферу дома Гуэрры, где бывали известнейшие люди искусства.

"Сам Гуэрра считал, что "необходимо создавать места, где можно остановить время и там ждать отставшую душу". Таким местом и был его собственный дом", - добавил куратор проекта.

Посетители увидят на выставке фотографии интерьеров дома Гуэрры, снимки городка Пеннабилли и его окрестностей. Звуковым сопровождением станут записи стихотворений писателя в исполнении Беллы Ахмадулиной и разговоры его коллег и друзей. На выставке будут показаны фрагменты фильмов, для которых Гуэрра писал сценарии, а это работы таких известных режиссеров, как Феллини, Антониони, Тарковский и Ангелопулос.

Изобразительные произведения Гуэрры привезет из Италии специально для открывающейся выставки его супруга Лора. Экспозицию будет сопровождать музыка сына Тонино - известного композитора Андреа Гуэрра.

"Мы надеемся, что экспозиция будет развиваться и пополняться памятными предметами, которые принесут те, кто побывал в сказочном уголке, созданном Тонино, кто дружил или, может быть, лишь однажды встречался с Маэстро", - сказал Шакуров.

Гуэрра был тесно связан с Россией. Он был женат на Элеоноре Яблочкиной и шутил, что по жене он русский. Гуэрра был не только сценаристом и поэтом, но и художником, скульптором и писателем. В России, куда Гуэрра неоднократно приезжал, у него появилось много друзей среди художников, поэтов, кинематографистов. Выставки его работ проходили в ГМИИ имени А.С. Пушкина и галерее "Дом Нащокина". Скончался сценарист 21 марта этого года на 93-м году жизни.

Для публики выставка "Тонино. La casa" в Театральной галерее на Малой Ордынке будет открыта с 28 июля по 25 августа 2012 года.